Projektergebnisse aus Hannover

15.03.2023

Region Hannover plant subventionierte Job- und Sozialtickets auf Basis des Deutschlandtickets

Hannover GVH

Das Deutschlandticket bietet viele Chancen – und hält die gesamte ÖPNV-Branche seit Monaten auf Trab. Nun durften wir Consorten dabei helfen, das Deutschlandticket im Großraum-Verkehr Hannover (GVH) noch attraktiver zu machen. Am 9. März stellte Christoph Stadter dem Verkehrsausschuss der Region Hannover die gefundene Lösung mitsamt der wirtschaftlichen Folgen vor.

Weiterlesen …

Rückschau: Workshop "Deutschlandticket und Jobticket – Firmenkunden jetzt binden"

20.02.2023

Gemeinsam die Herausforderungen des Deutschlandtickets meistern.

Die Einführung des Deutschlandtickets steht bevor. Die Herausforderungen für den Geschäftskundenvertrieb sind groß und viele offene Fragen machen eine Vorbereitung der Vertriebs- und Kommunikationsprozesse schwer. Daher haben wir zwei Tage für den gemeinsamen Austausch mit Großkundenverantwortlichen aus zehn verschiedenen Verkehrsregionen genutzt.

Weiterlesen …

Projektergebnisse aus Bayern

19.01.2023

Bayerische ÖPNV-Strategie 2030 & Arbeiten am Landestarif

Das Bayerische Staatsministerium für Wohnen, Bau und Verkehr hat seine ÖPNV-Strategie 2030 veröffentlicht. P&C hat den Prozess seit 2020 als Kooperationspartnerin der KCW GmbH begleitet. In der fachlichen Arbeit verantwortete P&C das Management der Arbeitsgruppe „Tarif, Vertrieb und Kommunikation“, in denen Fachleute aus dem Freistaat an der Entwicklung der Strategie mitwirkten.

Weiterlesen …

Debattencamp der SPD in Leipzig

16.01.2023

Podium zur Mobilitätswende mit Verkehrsminister Martin Dulig und Gerd Probst

Anlässlich des SPD-Debattencamps am 28. Januar 2023 in Leipzig, ist Gerd Probst auf das Diskussionsforum  "Bildungsticket, PlusBus, Sachsentarif, und was jetzt? - Wie weiter mit der Mobilitätswende in Sachsen." eingeladen.

Weiterlesen …

Presse: Regiosignale > Blog

07.12.2022

Blick auf das Jobticket im Rahmen der Implementierung des Deutschlandtickets

Das Deutschlandticket - als monatliches kündbares, deutschlandweit gültiges ÖPNV- und Regionalverkehr-Ticket - ist zur Zeit in aller Munde. Der Regiosignale-Blog der Deutschen Bahn beleuchtet das Ticket im Hinblick auf bereits bestehende solidarische Ticketmodelle.

Weiterlesen …

Aktuelles

Kulturhauptstadt-Ticket für einfache Anreise ins Salzkammergut gestartet

Weiterlesen …

💪 Wir haben uns für Sie und die kommenden Herausforderungen fit gemacht!

Weiterlesen …

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Senior Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de

Tobias Rensch Kontakt

Analyst

Tobias Rensch

Tel.: +49 351 42440-27

t.rensch@probst-consorten.de