Impulsvortrag: TV-Ausstrahlung der Podiumsdiskussion zu Mobilität und Tourismus in Tirol

05.09.2023

"4GameChanger TV-Diskussion“ im Rahmen des Tiroler Tourismusgipfels

Gerd Probst sorgte am 21.6. auf der prominent besetzten "4GameChanger TV-Diskussion“ im Rahmen des 45. Tiroler Tourismusgipfel "50 Shades of Green" für pointierte Impulse in Sachen Mobilität.

 

Am 6.9. wird die Aufzeichnung ausgestrahlt.

Weiterlesen …

Presse: Sächsischen Zeitung

22.08.2023

Artikel zur Bedeutung von Bahnhöfen und dem DB-Verkaufsstopp von Empfangsgebäuden.

Seit gut einem Jahr verkauft die DB keine weiteren Bahnhofsgebäude mehr. Dazu recherchierte die Sächsische Zeitung und suchte nach Erfolgsgeschichten rund um die Revitalisierung von Bahnhöfen. Gerd Probst als ÖV-Fachmann und Eigentümer des durch ihn sanierten Empfangsgebäudes des Bahnhofs Dresden-Klotzsche, stand Rede und Antwort.

Weiterlesen …

Intensivworkshop & Erfahrungsaustausch

20.06.2023

Anmeldung zur Veranstaltung "D-Ticket-Upgrades" ab sofort möglich

Am 18. und 19. September 2023 veranstalten wir in Fulda den Intensivworkshop und Erfahrungsaustausch "D-Ticke-Upgrades". In der Veranstaltung erarbeiten wir gemeinsam Lösungen, wie Verbünde und Unternehmen sich dem Thema Zusatzpakete nähern können – und wie ein Erfolgscontrolling für bestehende Pakete aussehen könnte. Neben unseren Impulsen sind dazu die Eindrücke, Fragen und Wünsche aller Teilnehmenden herzlich willkommen! Wir freuen uns auf Ihre Teilnahme.

Weiterlesen …

Vortrag in Berlin

06.06.2023

Wie sehr nutzt das Deutschlandticket der Verkehrswende?

DeutschlandticketAlle reden über das Deutschlandticket – so auch beim Difu-Seminar "Verkehrswende in der Stadtregion" am 5. und 6. Juni 2023. Mit dabei war Christoph Stadter, dessen Vortrag sich um die "ÖPNV-Tariflandschaft im Umbruch" und die Konsequenzen des Deutschlandtickets drehte.

Weiterlesen …

Impulsreferat im Rahmen der VDV-VCD-Podiumsdiskussion in Dresden

01.06.2023

Gerhard Probst referierte zur ÖV-Finanzierung in anderen Ländern Europas

Im Zuge der Podiumsdiskussion "Das Deutschlandticket kommt an! – Wer finanziert jetzt den Angebotsausbau?“, welche am 30. Mai im Straßenbahnmuseum Dresden stattfand, gab Gerd Probst einen Impuls zur ÖV-Finanzierung in anderen europäischen Länden.

Weiterlesen …

Aktuelles

Gemeinsam schlauer werden.

Weiterlesen …

Finanzierung und Fahrpreise - innovative Ansätze und Impulse für finnische Fachdelegation

Weiterlesen …

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Senior Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Tobias Rensch Kontakt

Analyst

Tobias Rensch

Tel.: +49 351 42440-27

t.rensch@probst-consorten.de