Alle Jahre wieder...

03.12.2021

Wir haben Kekse gebacken

(C) Probst & ConsortenWir haben auch in diesem Jahr unsere alljährliche Tradition bewahrt und - mit Abstand - die besten Plätzchen und Lebkuchen für unsere Auftraggeber gebacken.

 

Weiterlesen …

Veröffentlichung im NAHVERKEHR 10.2021

04.11.2021

Buskorridore erfolgreich vermarkten

NAHVERKEHR Titel © DVV Media Group GmbH

In der Oktober-Ausgabe der Fachzeitung "DER NAHVERKEHR“ tragen Clemens Kahrs und Alexander Kraft einen Artikel zum Thema „Buskorridore erfolgreich vermarkten“ bei. Was hierbei seitens der regionalen Busverkehre zu beachten ist, fragte Clemens Kahrs stellvertretend für den NAHVERKEHR Hans-Jürgen Hennig, Geschäftsführer des größten Verkehrsunternehmens im Land Brandenburg, der regiobus Potsdam-Mittelmark GmbH mit Sitz in Bad Belzig.

 

Weiterlesen …

Presse: Neue Tarifstrategie für PaderSprinter

06.10.2021

Tarifreform für Paderborn vorgestellt

Tarifreform-Paderborn

Im Herbst 2020 starteten der PaderSprinter und P&C eine intensive Untersuchung, um den ÖV-Tarif im Stadtgebiet Paderborn weiterzuentwickeln. Anlass war der merkliche Fahrgastverlust durch die Corona-Pandemie und der weitere Umgang mit den von der Stadt Paderborn initiierten, zum 01.08.2020 eingeführten und auf 2 Jahre ausgelegten Sondertarifmaßnahmen. Hierzu gehören der „kostenfreie ÖV am 1. Samstag des Monats“, die „Kurzstrecke für 1€“ und das „Fun EinzelTicket“.

Weiterlesen …

Projektergebnisse aus dem Saarland

22.07.2021

Tarifoffensive im Saarland trotz Corona – Nutzungsimpulse im Freizeitverkehr, durch Azubi- und Sozialticket

SR Neue Preise für Bus und Bahn

Die Erwartungen waren hoch und durch die Pandemiesituation war es umso schwieriger, den richtigen Starttermin zu finden. Die Entscheiderinnen und Entscheider im Saarland verschoben daher den Start der Reform auf den 1. Juli. So gibt es jetzt das erste Mal überall im Saarland ein Sozialticket, gestützte Schüler- und Ausbildungstickets und eine deutschlandweite Innovation: im Saarland gibt es das erste Azubi-Ticket, mit Anreiz für den Arbeitgeber, einen Zuschuss zu zahlen.

Weiterlesen …

Projektergebnisse aus Schleswig-Holstein

21.05.2021

Das neue NAH.SH-Jobticket bietet kostengünstige Mobilität für Arbeitnehmende

2021-05-NAH.SH-JobticketSeit 1. April 2021 bietet das neue NAH.SH-Jobticket Arbeitnehmenden in Schleswig-Holstein kostengünstige Mobilität. Die ersten Unternehmensverträge sind geschlossen und ab 1. Juni kann es losgehen. Durch den günstigen Preis, der durch einen Arbeitgeberzuschuss sowie einen NAH.SH-Rabatt zu Stande kommt, bietet das Ticket in Zeiten hoher Homeoffice-Quoten eine äußerst attraktive Alternative für Bus & Bahn.

Weiterlesen …

Aktuelles

Blick auf das Jobticket im Rahmen der Implementierung des Deutschlandtickets

Weiterlesen …

Die Consorten haben wieder den Laptop gegen die Backschürzen getauscht.

Weiterlesen …

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Senior Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de

Anne Freytag Kontakt

Analystin

Anne Freytag

Tel.: +49 351 42440-28

a.freytag@probst-consorten.de