10.02.2021

Von P&C initiierte Tarifprodukte für die Verbünde in Braunschweig und Chemnitz sind gestartet

(C) Probst & Consorten

Auch 2021 konnten von Probst & Consorten Marketing-Beratung begleitete Tarifreformen an den Start gehen, welche attraktive Produkte sowohl für bestehende Nutzer, als auch für neue Kundengruppen bieten. So gibt es seit 1. Januar im Verkehrsverbund Braunschweig ein neues Kurzstreckenticket und ein 9-Uhr-Abo. Im Verkehrsverbund Mittelsachsen ging nach intensiver Vorbereitung zum Anfang des Jahres das Senioren-Abo-Partnerticket in den Verkauf.

08.01.2021

Interview zu Verkehrslösungen für Urlaubsorte

(C) Westfalen-Blatt

Im Dezember 2020 bot der neue Bereich Mobilitätsmanagement der Landesnahverkehrsgesellschaft Niedersachsen (LNVG) ein dreitägiges Online-Seminar mit verschiedenen Schwerpunkten an. Gerd Probst war eingeladen, am dritten Tag die Einleitung in den touristischen Themenkomplex vorzunehmen und tat dies mit einem Vortrag zum Thema "Mehr Geld, mehr Fahrgäste und mehr Urlauber durch Gästekarten?! Chancen und Grenzen besserer Kooperationen von Urlaubsdestinationen, Leistungsträgern und dem ÖPNV“.

 

16.12.2020

Die Consorten haben auch dieses Jahr Kekse gebacken

(C) Probst & ConsortenAuch – oder gerade – in diesem Jahr durfte das Keksebacken der Consortenschar nicht fehlen!

 

23.11.2020

"Pricing in Public Transport" für Fachleute aus Schwellen- und Entwicklungsländern

Bildschirmfoto der Online-Konferenz

Die Gestaltung eines kompakten Kurses zu "Pricing in Public Transport" für Fachleute aus Schwellen- und Entwicklungsländern bot Gerd Probst einen kleinen Ausflug aus der Komfortzone des regulierten Nahverkehrs in Mitteleuropa. Die Situation in den sehr unterschiedlichen Städten mit einem hohen Anteil an informellem Nahverkehr und einer deutlich stärkeren gesellschaftlichen Spreizung des Wohlstands zeigte deutlich, dass es meist wenig hilfreich ist, bei den hierzulande bewährten Rezepten zu verharren.

30.10.2020

Zwei runde Dienstjubiläen bei den Consorten

(C) P&C

Ein lustiger Zufall: Clemens Kahrs' 20-jähriges Dienstjubiläum fiel genau auf das Zehnjährige von Fabian Haunerland. Das begossen die beiden im Kreise ihrer Kolleginnen und Kollegen an einem lauen Freitag Abend im August auf dem Freisitz der Bahnhofswirtschaft Dresden-Klotzsche.

Aktuelles

Trendthema Mieterticket - Weniger Parkplätze, mehr Lebensqualität

9-Euro-Ticket: Fahrtkostenzuschüsse der Arbeitgeberschaft sichern!

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de

Analystin

Anne Freytag

Tel.: +49 351 42440-28

a.freytag@probst-consorten.de