Dieser Zug ist abgefahren!

Unsere Seminare sind einmalige Veranstaltungen: Es gibt weder Podcast noch Mediathek. Dennoch können Sie hier einen kleinen Einblick bekommen, welche Erkenntnisse den Teilnehmern unserer vergangenen Fachveranstaltungen gekommen sind.

Rückschau: Fachtagung Zürich 2024

16.05.2024

Was tun mit dem Restsortiment abseits der Flatrates?: Rückschau zur 17. Fachtagung auf dem Uetliberg

34 Fachleute aus dem DACH-Raum trafen sich auf der mittlerweile 17. Fachtagung - diesmal zu einem grenzüberschreitend spannenden Thema: Was tun mit den Tarifen unterhalb der Flatrates?!

Weiterlesen …

Rückschau: Fachseminar Fahrgastinformation

26.04.2024

Konstruktiver Austausch: Fahrgäste im Fokus – Smarte Fahrgastinformation im ÖPNV

Am 24. und 25. April 2024 trafen sich rund 40 Teilnehmende in Frankfurt, um spannenden und interessanten Vorträgen zum Thema „Smarte Fahrgastinformation im ÖPNV“ zu lauschen.

Weiterlesen …

Rückschau: Fachtagung Zürich 2023

28.09.2023

ÖV-Paradigmenwechsel in Zeiten von Klima- und Deutschlandticket sowie Post-Pricing-Ansätzen: Rückschau zur Veranstaltung auf dem Uetliberg

In den vergangenen drei Tagen trafen sich über 30 engagierte ÖV’ler aus Deutschland, Österreich und der Schweiz auf dem Zürcher Hausberg, um sich zu offensiven Ansätzen rund um Tarif und Vertrieb auszutauschen und zu diskutieren.

Weiterlesen …

Rückschau: Intensivworkshop und Erfahrungsaustausch D-Ticket-Upgrades in Fulda

20.09.2023

Diskussion und Austausch zu regionalen und deutschlandweiten D-Ticket-Upgrades in Fulda

In den vergangenen zwei Tagen durften Christoph Stadter, Ferry Quast und Sandra Keil in Fulda mit Vertretern verschiedener Verbünde, Unternehmen und Aufgabenträger über das IST, SOLL und KANN regionaler sowie deutschlandweiter D-Ticket-Upgrades diskutieren.

Weiterlesen …

Rückschau: Workshop "Deutschlandticket und Jobticket – Firmenkunden jetzt binden"

20.02.2023

Gemeinsam die Herausforderungen des Deutschlandtickets meistern.

Die Einführung des Deutschlandtickets steht bevor. Die Herausforderungen für den Geschäftskundenvertrieb sind groß und viele offene Fragen machen eine Vorbereitung der Vertriebs- und Kommunikationsprozesse schwer. Daher haben wir zwei Tage für den gemeinsamen Austausch mit Großkundenverantwortlichen aus zehn verschiedenen Verkehrsregionen genutzt.

Weiterlesen …

Aktuelles

Gemeinsam schlauer werden.

Weiterlesen …

Finanzierung und Fahrpreise - innovative Ansätze und Impulse für finnische Fachdelegation

Weiterlesen …

Kontakt

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Senior Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Tobias Rensch Kontakt

Analyst

Tobias Rensch

Tel.: +49 351 42440-27

t.rensch@probst-consorten.de