Erfolgsgeschichten

Gelegentlich wird über unsere Projektergebnisse auch in der lokalen Presse oder regionalen Tageszeitungen berichtet. Hier finden Sie eine kleine Auswahl an Presseberichten über die Arbeit von Probst & Consorten Marketing-Beratung:


Presse: Dresdner Neueste Nachrichten

16.04.2024

Interview mit Gerd Probst zum aktuellen Umsetzungsstand des Gutachtens zur DVB-Finanzierung

P&C wurde Ende 2021 von der Stadt Dresden mit dem Gutachten zur DVB-Finanzierung beauftragt.

 

Im DNN-Interview reflektiert Gerd Probst den aktuellen Stand der Umsetzungen, spricht über die neuen Rahmenbedingungen durch das D-Ticket und die aktuellen Stadtentwicklungsprojekte.

Weiterlesen …

Presse: Pressemitteilung von Oberbergischem Kreis und OVAG

07.09.2023

Erste Maßnahmen im Modellprojekt „OFT!" zur Stärkung des ÖPNV durch den OBK und der OVAG sind umgesetzt

Im Rahmen des Modellprojekts zur Stärkung des ÖPNV, welches Probst & Consorten Marketing-Beratung beratend unterstützen, haben der Oberbergische Kreis und die OVAG erste Maßnahmen zur Verbesserung der Angebots- und Betriebsqualität umgesetzt. In einer gemeinsamen Pressemitteilung ziehen beide Akteure eine Zwischenbilanz.

Weiterlesen …

Presse: Sächsischen Zeitung

22.08.2023

Artikel zur Bedeutung von Bahnhöfen und dem DB-Verkaufsstopp von Empfangsgebäuden.

Seit gut einem Jahr verkauft die DB keine weiteren Bahnhofsgebäude mehr. Dazu recherchierte die Sächsische Zeitung und suchte nach Erfolgsgeschichten rund um die Revitalisierung von Bahnhöfen. Gerd Probst als ÖV-Fachmann und Eigentümer des durch ihn sanierten Empfangsgebäudes des Bahnhofs Dresden-Klotzsche, stand Rede und Antwort.

Weiterlesen …

Presse: Regiosignale > Blog

07.12.2022

Blick auf das Jobticket im Rahmen der Implementierung des Deutschlandtickets

Das Deutschlandticket - als monatliches kündbares, deutschlandweit gültiges ÖPNV- und Regionalverkehr-Ticket - ist zur Zeit in aller Munde. Der Regiosignale-Blog der Deutschen Bahn beleuchtet das Ticket im Hinblick auf bereits bestehende solidarische Ticketmodelle.

Weiterlesen …

Presse: Pressemitteilung der Landeshauptstadt Dresden

01.11.2022

Verkehrswende seriös finanzieren: P&C berät Stadt Dresden zur DVB-Finanzierung

Am 28. Oktober 2022 stellte der Dresdner Oberbürgermeister Dirk Hilbert auf einer Pressekonferenz im Rathaus das Konzept zur Finanzierung der DVB vor. Zusammen mit dem Baubürgermeister Stephan Kühn (B90/Grüne) erläuterte er die Rahmenbedingungen und Gründe.

Weiterlesen …

Aktuelles

Gemeinsam schlauer werden.

Weiterlesen …

Finanzierung und Fahrpreise - innovative Ansätze und Impulse für finnische Fachdelegation

Weiterlesen …

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Senior Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Tobias Rensch Kontakt

Analyst

Tobias Rensch

Tel.: +49 351 42440-27

t.rensch@probst-consorten.de