Erfolgsgeschichten

Gelegentlich wird über unsere Projektergebnisse auch in der lokalen Presse oder regionalen Tageszeitungen berichtet. Hier finden Sie eine kleine Auswahl an Presseberichten über die Arbeit von Probst & Consorten Marketing-Beratung:


28.06.2022

Jobticket Westfalen - P&C unterstützt moBiel bei der Vermarktung

Westfalenblatt_Jobticket-moBiel

P&C hat die Tarifkonditionen des JobTicket Westfalen mitentwickelt und moBiel bei der Konzeptionierung der Vermarktung unterstützt.

15.06.2022

Trendthema Mieterticket - Weniger Parkplätze, mehr Lebensqualität

Mieterabo

Seit Oktober vergangenen Jahres existiert in Bielefeld ein besonderes Angebot: Alle neuen Hauptmieter von zwei Wohnungsunternehmen bekommen automatisch ein Abonnement für den öffentlichen Nahverkehr im Stadtgebiet. Probst & Consorten Marketing-Beratung begleitet die Evaluation dieses Projekts und berät moBiel zum Vorgehen nach Ende des zweijährigen Pilotzeitraums.

24.05.2022

Interview zum 9-Euro-Ticket und zur Bahnhofswirtschaft

LVZ-9-Euro-TicketIm Rahmen einer "Probefahrt" entlang der Bahn-Nebenstrecken, machte der Autor des RND auch im Biobahnhof Klotzsche Halt und hat dessen Besitzer und Geschäftsführer von P&C, Gerd Probst, zu seiner Meinung zum 9-Euro-Ticket befragt.

31.01.2022

NAH.SH-Jobtickets sind erfolgreicher als erwartet

Jobticket-SH

Im April 2021 ging das Jobticket in Schleswig-Holstein an den Start. Probst & Consorten war bei der Erstellung der Tarifkonditionen, den Vertriebsprozessen und der Einführungskampagne maßgeblich beteiligt (siehe Newsbeitrag vom Mai 2021).

10.12.2021

Neue Ansätze für die Finanzierung des kommunalen Verkehrsunternehmens DVB

Straßenbahn DresdenDie Finanzierung des Dresdner ÖPNV erfolgt im Rahmen des steuerlichen Querverbundes mit den Städtischen Versorgungsunternehmen.

 

Gerd Probst präsentierte gegenüber drei Ausschüssen des Dresdner Stadtrats einige neue Ansätze, die für lebhafte Diskussionen sorgten. Er stellte die offene Frage, welche Beiträge alle Akteure der Stadtgesellschaft bringen können und wie dies zur besseren Erreichbarkeit und einer lebendigen und attraktiven Stadt beitragen kann.

Aktuelles

Jobticket Westfalen - P&C unterstützt moBiel bei der Vermarktung

Trendthema Mieterticket - Weniger Parkplätze, mehr Lebensqualität

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de

Analystin

Anne Freytag

Tel.: +49 351 42440-28

a.freytag@probst-consorten.de