Erfolgsgeschichten

Gelegentlich wird über unsere Projektergebnisse auch in der lokalen Presse oder regionalen Tageszeitungen berichtet. Hier finden Sie eine kleine Auswahl an Presseberichten über die Arbeit von Probst & Consorten Marketing-Beratung:


Presse: Regiosignale > Blog

07.12.2022

Blick auf das Jobticket im Rahmen der Implementierung des Deutschlandtickets

Das Deutschlandticket - als monatliches kündbares, deutschlandweit gültiges ÖPNV- und Regionalverkehr-Ticket - ist zur Zeit in aller Munde. Der Regiosignale-Blog der Deutschen Bahn beleuchtet das Ticket im Hinblick auf bereits bestehende solidarische Ticketmodelle. Fabian Haunerland, Senior Consultant bei P&C, betrachtet das Angebot diesbezüglich mit gemischten Gefühlen.

Weiterlesen …

Pressemitteilung der Landeshauptstadt Dresden

01.11.2022

Verkehrswende seriös finanzieren: P&C berät Stadt Dresden zur DVB-Finanzierung

Am 28. Oktober 2022 stellte der Dresdner Oberbürgermeister Dirk Hilbert auf einer Pressekonferenz im Rathaus das Konzept zur Finanzierung der DVB vor. Zusammen mit dem Baubürgermeister Stephan Kühn (B90/Grüne) erläuterte er die Rahmenbedingungen und Gründe.

Weiterlesen …

Presse: Mittelbayerische Zeitung

04.10.2022

Mieterticket in Regensburg - P&C unterstützt WS eG und den RVV bei innovativem Ticketangebot

Mieterticket Regensburg 2022

P&C hat maßgeblich an der Einführung des Mietertickets für die Wohnungsbau und Siedlungswerk Werkvolk eG (WS eG) gemeinsam mit dem Regensburger Verkehrsverbund (RVV) beteiligt.

 

Weiterlesen …

Presse: newstix, das ÖPV-Informationsportal

27.09.2022

Probst & Consorten wertet Mobilitätsbefragung von WestVerkehr zum 9-Euro-Ticket aus

Mobilitätsbefragung WestVerkehrDas Regionalbusunternehmen WestVerkehr ist im Auftrag des Landkreises Heinsberg derzeit dabei, das Tarif- und Fahrtenangebot zu attraktiveren und wird dabei von Probst & Consorten Marketing-Beratung begleitet. Um gezielt die Dynamik des 9-Euro-Experiments zu nutzen, wurde während des Aktionspreiszeitraumes eine Mobilitätsbefragung durchgeführt und durch P&C konzipiert sowie ausgewertet.

Weiterlesen …

Presse: Westfalen-Blatt

28.06.2022

Jobticket Westfalen - P&C unterstützt moBiel bei der Vermarktung

Westfalenblatt_Jobticket-moBiel

P&C hat die Tarifkonditionen des JobTicket Westfalen mitentwickelt und moBiel bei der Konzeptionierung der Vermarktung unterstützt.

Weiterlesen …

Aktuelles

Blick auf das Jobticket im Rahmen der Implementierung des Deutschlandtickets

Weiterlesen …

Die Consorten haben wieder den Laptop gegen die Backschürzen getauscht.

Weiterlesen …

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Senior Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de

Anne Freytag Kontakt

Analystin

Anne Freytag

Tel.: +49 351 42440-28

a.freytag@probst-consorten.de