In der Weihnachtsbäckerei...

12.12.2023

Wir haben gerührt, gebacken, verziert und für Sie verpackt.

Für einen Tag haben wir unseren Kontor wieder in eine Backstube verwandelt und für unsere diesjährigen Kunden und Auftraggeberinnen gebacken, was die Bleche hergaben.

Weiterlesen …

Erfolgreiches Tarifsymposium der VVS

17.11.2023

Fünftes Tarifsymposium des Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart: Konstruktiver Austausch zur Tarifsituation

P&C durfte erneut das Tarifsymposium des Verkehrs- und Tarifverbundes Stuttgart vorbereiten und begleiten. Vertreterinnen und Vertreter aus Politik, Verwaltung, von Verkehrsunternehmen und Fahrgastverbänden kamen am 16. November in Stuttgart miteinander ins Gespräch, um die Marktentwicklung nach der Einführung des Deutschlandtickets zu betrachten.

Weiterlesen …

Rückschau: Fachtagung Zürich 2023

28.09.2023

ÖV-Paradigmenwechsel in Zeiten von Klima- und Deutschlandticket sowie Post-Pricing-Ansätzen: Rückschau zur Veranstaltung auf dem Uetliberg

In den vergangenen drei Tagen trafen sich über 30 engagierte ÖV’ler aus Deutschland, Österreich und der Schweiz auf dem Zürcher Hausberg, um sich zu offensiven Ansätzen rund um Tarif und Vertrieb auszutauschen und zu diskutieren.

Weiterlesen …

Rückschau: Intensivworkshop und Erfahrungsaustausch D-Ticket-Upgrades in Fulda

20.09.2023

Diskussion und Austausch zu regionalen und deutschlandweiten D-Ticket-Upgrades in Fulda

In den vergangenen zwei Tagen durften Christoph Stadter, Ferry Quast und Sandra Keil in Fulda mit Vertretern verschiedener Verbünde, Unternehmen und Aufgabenträger über das IST, SOLL und KANN regionaler sowie deutschlandweiter D-Ticket-Upgrades diskutieren.

Weiterlesen …

Presse: Pressemitteilung von Oberbergischem Kreis und OVAG

07.09.2023

Erste Maßnahmen im Modellprojekt „OFT!" zur Stärkung des ÖPNV durch den OBK und der OVAG sind umgesetzt

Im Rahmen des Modellprojekts zur Stärkung des ÖPNV, welches Probst & Consorten Marketing-Beratung beratend unterstützen, haben der Oberbergische Kreis und die OVAG erste Maßnahmen zur Verbesserung der Angebots- und Betriebsqualität umgesetzt. In einer gemeinsamen Pressemitteilung ziehen beide Akteure eine Zwischenbilanz.

Weiterlesen …

Aktuelles

Gemeinsam schlauer werden.

Weiterlesen …

Finanzierung und Fahrpreise - innovative Ansätze und Impulse für finnische Fachdelegation

Weiterlesen …

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Senior Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Tobias Rensch Kontakt

Analyst

Tobias Rensch

Tel.: +49 351 42440-27

t.rensch@probst-consorten.de