Kurzbeitrag zur 3. Finanzierungssäule des ÖV

23.05.2022

9-Euro-Ticket: Fahrtkostenzuschüsse der Arbeitgeberschaft sichern!

Bildschirmfoto Kurzbeitrag 9 Euro

Die Verkehrsverbünde und Verkehrsunterehmen sollten Arbeitgeber und Arbeitgeberinnen aktiv informieren, Fahrtkostenzuschüsse während des Aktionszeitraumes auch über den Betrag von 9 Euro hinaus zu gewähren. Was dabei zu beachten ist, hat Probst & Consorten in dem Kurzbeitrag "Fahrtkostenzuschüsse aktiv sichern" mittels 12 konkreten Punkten dargestellt.

Weiterlesen …

Neues Kunstwerk in der Lausitz

26.04.2022

P&C beteiligt sich an Wimmelbild für Bahnhof Zittau

Wimmelbild-Zittau-Gruppe-2022

Schon länger unterstützt Probst & Consorten Marketing-Beratung den Zweckverband Verkehrsverbund Oberlausitz-Niederschlesien (ZVON) bei seinen Bemühungen, den Bahnhof Zittau weiterzuentwickeln. Die kurzfristigen Maßnahmen fanden nun mit der „Enthüllung“ eines Wimmelbildes des Künstlers Nils Noack ihren Höhepunkt.

Weiterlesen …

Vortrag auf der Kontiki-Konferenz

16.03.2022

Probst & Consorten stellt Referentin bei der 71. Kontiki-Konferenz: Neue Flexibilität für neue Zeiten

Flexible Abo-Modelle - Katrin Fischer gibt auf der Online-Konferenz am 24.3. um 13.30 Uhr einen Überblick und eine Einordnung.

Weiterlesen …

Presse: Schon mehr als 6000 Jobtickets in Schleswig-Holstein ausgegeben

31.01.2022

NAH.SH-Jobtickets sind erfolgreicher als erwartet

Jobticket-SH

Im April 2021 ging das Jobticket in Schleswig-Holstein an den Start. Probst & Consorten war bei der Erstellung der Tarifkonditionen, den Vertriebsprozessen und der Einführungskampagne maßgeblich beteiligt (siehe Newsbeitrag vom Mai 2021).

Weiterlesen …

Presse: Gerd Probst als Experte im Dresdner Stadtrat

10.12.2021

Neue Ansätze für die Finanzierung des kommunalen Verkehrsunternehmens DVB

Straßenbahn DresdenDie Finanzierung des Dresdner ÖPNV erfolgt im Rahmen des steuerlichen Querverbundes mit den Städtischen Versorgungsunternehmen.

 

Gerd Probst präsentierte gegenüber drei Ausschüssen des Dresdner Stadtrats einige neue Ansätze, die für lebhafte Diskussionen sorgten. Er stellte die offene Frage, welche Beiträge alle Akteure der Stadtgesellschaft bringen können und wie dies zur besseren Erreichbarkeit und einer lebendigen und attraktiven Stadt beitragen kann.

Weiterlesen …

Aktuelles

Blick auf das Jobticket im Rahmen der Implementierung des Deutschlandtickets

Weiterlesen …

Die Consorten haben wieder den Laptop gegen die Backschürzen getauscht.

Weiterlesen …

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Senior Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de

Anne Freytag Kontakt

Analystin

Anne Freytag

Tel.: +49 351 42440-28

a.freytag@probst-consorten.de