Das haben wir vor

Die folgenden Veranstaltungen sind von Probst & Consorten Marketing-Beratung geplant oder stehen schon zur Anmeldung bereit:


2023-02-06 bis 2023-02-07

Workshop: Deutschlandticket und Jobticket – Firmenkunden jetzt binden!

Der ÖPNV-Branche steht eine sehr große Aufgabe bevor: die Einführung des Deutschlandtickets. Die Herausforderungen für den Geschäftskundenvertrieb sind groß und viele offene Fragen machen eine Vorbereitung der Vertriebs- und Kommunikationsprozesse schwer.
 
Wir haben reagiert und kurzfristig einen Workshop konzipiert, der das Deutschlandticket im Hinblick auf bereits bestehende Firmentickets beleuchtet. Wir möchten Ihr Key Account Management auf die Einführung des neuen Produktes vorbereiten. Wir geben Ihnen im Rahmen der Veranstaltung Werkzeuge an die Hand, um die Zahlungsbereitschaft der Arbeitgeber zu erhalten und erarbeiten gemeinsam Lösungen, um Kunden im Firmensegment zu binden und Einnahmen zu sichern.

Weiterlesen …

2023-05-08 bis 2023-05-10

Intensivtraining Block I "Die professionelle Großkundenbetreuung im ÖPNV“

Die Akquise und Betreuung von Firmen und anderen Großabnehmenden wird in Verkehrsverbünden und -unternehmen durch das Key Account Management durchgeführt. Die dort tätigen Großkundenverantwortlichen nehmen eine wichtige Rolle im Vertrieb ein.

 

Probst & Consorten Marketing-Beratung kommt mit der Trainingsreihe dem Wunsch von Verkehrsunternehmen und -verbünden nach, die Rolle der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im ÖPNV-Großkundenvertrieb zu schärfen und auf ihre speziellen Anforderungen und Bedürfnisse einzugehen.

2023-06-12 bis 2023-06-14

Intensivtraining Block II "Die professionelle Großkundenbetreuung im ÖPNV“

Fortsetzung von Block I (8.-10. Mai 2023)

2023-09-25 bis 2023-09-27

Fachtagung Zürich

Wir möchten wieder mit Vertreterinnen und Vertretern der Branche aus Deutschland, Österreich und der Schweiz zusammenkommen und uns brandaktuellen Themen widmen:

  • Paradigmenwechsel weg von der Nutzer-Finanzierung: Daseinsvorsorge als unternehmerische Aufgabe
  • 3. Finanzierungssäule: Von der Theorie zur Praxis beim Einbezug von Nutznießern  
  • Bedeutung des Gelegenheitsmarkts in Zeiten des Deutschland- oder Klimatickets bzw. der Verkehrswende

Ein genaues Programm sowie die weiteren Informationen zur Tagung folgen im Frühjahr 2023.

Weiterlesen …

Aktuelles

Bayerische ÖPNV-Strategie 2030 & Arbeiten am Landestarif

Weiterlesen …

Podium zur Mobilitätswende mit Verkehrsminister Martin Dulig und Gerd Probst

Weiterlesen …

Kontakt

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Senior Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de

Anne Freytag Kontakt

Analystin

Anne Freytag

Tel.: +49 351 42440-28

a.freytag@probst-consorten.de