Das haben wir vor

Die folgenden Veranstaltungen sind von Probst & Consorten Marketing-Beratung geplant oder stehen schon zur Anmeldung bereit:


12.09.2022 bis 13.09.2022

Fachseminar: Job- und Mietertickets - Innovativer Tarif und aktiver Vertrieb Hand in Hand

Die ÖV-Branche bewegt sich – und das vielerorts mit rasanter Geschwindigkeit! Innovationen – vor allem im Großkundenbereich – bringen neue Fahrgäste ins System und binden diese oft über Jahre hinweg. Genau diesen Erfolgsgeschichten widmen wir unser Fachseminar.

Weiterlesen …

27.09.2022 bis 27.09.2022

Intensivseminar: Fahrtkostenzuschüsse verkaufen – Steuern sparen

In den vergangenen Jahren hat der Deutsche Bundestag einige Beschlüsse gefasst, die die Nutzung von Bus & Bahn für die Bevölkerung und insbesondere für Pendelnde weiter attraktiviert.

 

So haben Arbeitgebende mehr Möglichkeiten bekommen, ihren Mitarbeitern und Mitarbeiterinnen steuerfreie Fahrtkostenzuschüsse zu gewähren und auch das Radfahren zu begünstigen.

 

In dem eintägigen Intensivseminar erläutert Probst & Consorten Marketing-Beratung in Zusammenarbeit mit der Steuerberatung Isabel Schneider & Team die steuerlichen Möglichkeiten und zeigt Lösungen auf, welche kommunikativen, vertrieblichen und tariflichen Veränderungen im Rahmen der geltenden Rechtslage sinnvoll sind.

Weiterlesen …

10.11.2022 bis 11.11.2022

Erfahrungsaustausch der Großkundenverantwortlichen im ÖPNV

Der Erfahrungsaustausch im ÖPNV hat Tradition. Zum 19. Mal findet nun dieses Treffen statt, welches den Verantwortlichen für das Großkundenmanagement in Verkehrsunternehmen eine Plattform bietet, sich auszutauschen und voneinander zu lernen. 

 

Dieses Jahr laden der Verkehrsverbund Tirol und die Innsbrucker Verkehrsbetriebe gemeinsam am 10. und 11. November 2022 nach Innsbruck ein.

Weiterlesen …

08.05.2023 bis 10.05.2023

Intensivtraining Block I "Die professionelle Großkundenbetreuung im ÖPNV“

Die Akquise und Betreuung von Firmen und anderen Großabnehmenden wird in Verkehrsverbünden und -unternehmen durch das Key Account Management durchgeführt. Die dort tätigen Großkundenverantwortlichen nehmen eine wichtige Rolle im Vertrieb ein.

 

Probst & Consorten Marketing-Beratung kommt mit der Trainingsreihe dem Wunsch von Verkehrsunternehmen und -verbünden nach, die Rolle der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im ÖPNV-Großkundenvertrieb zu schärfen und auf ihre speziellen Anforderungen und Bedürfnisse einzugehen.

12.06.2023 bis 14.06.2023

Intensivtraining Block II "Die professionelle Großkundenbetreuung im ÖPNV“

Fortsetzung von Block I (8.-10. Mai 2023)

Aktuelles

Trendthema Mieterticket - Weniger Parkplätze, mehr Lebensqualität

9-Euro-Ticket: Fahrtkostenzuschüsse der Arbeitgeberschaft sichern!

Kontakt

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de

Analystin

Anne Freytag

Tel.: +49 351 42440-28

a.freytag@probst-consorten.de