25.10.2020

Ein Bus-Bahn-Tarif im Osnabrücker Land? Zwei Lösungsvarianten in der Presse

Artikel in der NOZ vom 25.10.2020Osnabrück ist eine der wenigen deutschen Großstädte ohne vollständige Verbundintegration. Gerade wer vom Umland in die Stadt möchte und sowohl ein Busticket (VOS) als auch ein Bahnticket (Niedersachsentarif) braucht, wird mit dem Status quo nicht so recht glücklich. Diesen Umstand möchten Landkreis und Stadt Osnabrück ändern und beauftragten dazu eine Machbarkeitsstudie bei Probst & Consorten Marketing-Beratung und Intraplan. Nun wurden die vielversprechendsten Tarifmodelle vorgestellt, worüber die Presse berichtet.

21.09.2020

VCÖ-Mobilitätspreis 2020 für die myRegio-Jahreskarte

Internetpräsenz des VCÖDer neue Verkehrslandesrat von Salzburg verabschiedete sich von einem der alten und sehr teuren Straßenbauvorhaben seiner Partei und versprach im Gegenzug deutliche Verbesserungen bei den Öffis - unter anderem attraktivere Tarife. P&C als Gutachter begleitete darauf die Tarifreform und berechnete die Wirkungen der "myRegio-Tickets". Diese gewannen nun den VCÖ-Mobilitätspreis 2020 des Bundesland Salzburg.

10.09.2020

365-Euro-Ticket in Münsterland und Ruhr-Lippe: Klare Entscheidung der Gremien

Im Rahmen der Zweckverbandsversammlung des ZVM stellte Probst & Consorten Marketing-Beratung ein Gutachten zum 365-Euro-Ticket vor. Dieses beinhaltete neben der Vorstellung von zeitlich und räumlich differenzierten Umsetzungsvarianten auch mögliche Ertrags- und Kapazitätsrisiken sowie die Analyse der aktuellsten Vertriebszahlen während der Corona-Pandemie.

01.09.2020

Flexible Mobilität zum Stadttarif: LOOP münster startet

LOOP münsterHiltrup, Loddenheide oder Paddington? Ab dem 1. September werden in Münsters Süden viele London-Taxis mit der blauen Aufschrift LOOP zu sehen sein. Die Stadtwerke Münster gehen mit diesem neuen Mobilitätskonzept in eine dreijährige Testphase, die vom Land NRW gefördert wird. Das Pilotprojekt basiert auf einer Wirtschaftlichkeitsanalyse von P&C.

30.06.2020

Attraktives Freizeitticket im OÖVV eingeführt

(C) OÖVVMit der Einführung des Freizeitticket Oberösterreich verwirklicht Oberösterreich ab dem 1. Juli 2020 ein mit Probst & Consorten Marketing-Beratung entwickeltes Projekt aus einer Reihe ambitionierter Pläne: Ausbau des Regionalbusangebots, Einführung der S-Bahn Oberösterreich und eine zweite ÖV-Achse durch die Hauptstadt Linz.

Aktuelles

Trendthema Mieterticket - Weniger Parkplätze, mehr Lebensqualität

9-Euro-Ticket: Fahrtkostenzuschüsse der Arbeitgeberschaft sichern!

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de

Analystin

Anne Freytag

Tel.: +49 351 42440-28

a.freytag@probst-consorten.de