Projektergebnisse aus der Schweiz

22.05.2023

Verbundstrategie 2023 – 2026 Tarifverbund Nordwestschweiz (TNW)

Der Vorstand des TNW (Tarifverbund Nordwestschweiz) entwickelte im Sommer 2022 mit Unterstützung durch Probst & Consorten Marketing Beratung die Verbundstrategie 2023 –2026. P&C hat den Strategieprozess moderiert und bis zur Beschlussfassung durch den TNW-Vorstand im August 2022 gesteuert.

Weiterlesen …

Impulsvortrag auf der DTVG-Gesellschafterversammlung

26.04.2023

DTVG: Wie nutzt der Deutschlandtarif die Chancen des Deutschland-Tickets?

Das Symposium der 10. DTVG-Gesellschafterversammlung beschäftigte sich am 20.4. in Frankfurt mit der Frage "Wie gestalten wir Tarif und Vertrieb nach Einführung des Deutschlandtickets?"

Weiterlesen …

Vortrag im Rahmen des Light Rail Training

17.03.2023

Gerhard Probst referiert vor einer finnischen Delegation in Dresden

Im Rahmen des Light Rail Training Programms in Dresden diskutierte Gerd Probst am 16.3.2023 das Thema  "Public transport fares and financing - how to get the funding for modal shift?“.

Weiterlesen …

Projektergebnisse aus Hannover

15.03.2023

Region Hannover plant subventionierte Job- und Sozialtickets auf Basis des Deutschlandtickets

Hannover GVH

Das Deutschlandticket bietet viele Chancen – und hält die gesamte ÖPNV-Branche seit Monaten auf Trab. Nun durften wir Consorten dabei helfen, das Deutschlandticket im Großraum-Verkehr Hannover (GVH) noch attraktiver zu machen. Am 9. März stellte Christoph Stadter dem Verkehrsausschuss der Region Hannover die gefundene Lösung mitsamt der wirtschaftlichen Folgen vor.

Weiterlesen …

Rückschau: Workshop "Deutschlandticket und Jobticket – Firmenkunden jetzt binden"

20.02.2023

Gemeinsam die Herausforderungen des Deutschlandtickets meistern.

Die Einführung des Deutschlandtickets steht bevor. Die Herausforderungen für den Geschäftskundenvertrieb sind groß und viele offene Fragen machen eine Vorbereitung der Vertriebs- und Kommunikationsprozesse schwer. Daher haben wir zwei Tage für den gemeinsamen Austausch mit Großkundenverantwortlichen aus zehn verschiedenen Verkehrsregionen genutzt.

Weiterlesen …

Aktuelles

Gemeinsam schlauer werden.

Weiterlesen …

Finanzierung und Fahrpreise - innovative Ansätze und Impulse für finnische Fachdelegation

Weiterlesen …

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Senior Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Tobias Rensch Kontakt

Analyst

Tobias Rensch

Tel.: +49 351 42440-27

t.rensch@probst-consorten.de