Dieser Zug ist abgefahren!

Unsere Seminare sind einmalige Veranstaltungen: Es gibt weder Podcast noch Mediathek. Dennoch können Sie hier einen kleinen Einblick bekommen, welche Erkenntnisse den Teilnehmern unserer vergangenen Fachveranstaltungen gekommen sind.

19.04.2017

Abo und Kundenbindung – Wie weiter? Von der guten alten Zeitkarte zu innovativen Flatrateansätzen – Wie mit Stammkunden Erlöse gesteigert werden können

Unsere Fachtagung "Abo und Kundenbindung – Wie weiter? " fand vom 8. bis 10. März 2017 zum zwölften Mal in Zürich statt. 

Die Referate und Diskussionen lieferten Denkanstöße, regten Diskussionen an und zeigten Chancen und Risiken innovativer Ansätze.

04.07.2016

Probst & Consorten zu Lande, zu Wasser und in der Luft

Am 13. und 14. Juni konnten wir zusammen mit der Sächsischen Dampfschiffahrt „Touristiker“ aus nah und fern zu unserem Seminar und Erfahrungsaustausch „Ertragsmanagement touristischer Linienverkehre“ in Dresden begrüßen. Gemeinsam diskutierten Dampfeisenbahner, Personenschiffer, Schwebebahner, Vermarkter von Tourismusregionen sowie Verantwortliche für Regionalbuslinien in touristisch wertvollen Regionen die Fragen, die alle einen: Wie lassen sich mehr Gäste für eine Fahrt mit den besonderen Verkehrsmitteln begeistern? Was kann getan werden, um sie zum Wiederkommen zu bewegen?

03.11.2015

Von gut gemeint zu gut gemacht: Ansätze zur aktiven Gestaltung der politischen Willensbildung rund um ÖPNV-Einnahmen und -Angebotssituation

Unsere Fachtagung "Von gut gemeint zu gut gemacht: Ansätze zur aktiven Gestaltung der politischen Willensbildung rund um ÖPNV-Einnahmen und -Angebotssituation" fand vom 3. bis 5. November 2015 zum elften Mal in Zürich statt. 

Die Referate und Diskussionen, wo und wie die Akteure des öffentlichen Verkehrs Entscheidungen im ÖPNV aktiv gestalten, den Rahmen der Möglichkeiten besser ausschöpfen und öffentliche Willensbildung professionalisieren können, waren rege und kontrovers.

28.10.2014

Integration von Tarif, Leistung, Vermarktung und Vertrieb

Das Thema unserer Zürcher "Jubiläumsausgabe" – zum 10. Mal fand unser Fachseminar 2014 auf dem Uetliberg statt – schien die Branche beschäftigt zu haben: Im bis auf den letzten Platz besetzten Tagungsraum diskutierten engagierte Teilnehmer genauso wie Referenten bis spät in den Abend. Welche Aufgaben haben die unterschiedlichen Akteure im Nahverkehr? Was ist die Rolle eines Verbundes, was die Stärke eines Verkehrsunternehmen? Welche Anforderungen stellt der Tarif an die Vermarktung? Wie schränkt der Vertrieb tarifliche Innovationen ein – oder kann sie beflügeln?

18.11.2013

Ertragsmanagement touristischer Verkehrsmittel 2013

Bereits zum fünften Mal trafen sich Branchenvertreter zum Erfahrungsaustausch „Ertragsmanagement touristischer Verkehrsmittel“. Diesmal auf Einladung der Stuttgarter Straßenbahnen in der Stuttgarter Straßenbahnwelt – Museum und Eventlocation – um über aktuelle Trends der Marktbearbeitung zu diskutieren, sich zu informieren und selbst zu berichten.

Aktuelles

Neue Ansätze für die Finanzierung des kommunalen Verkehrsunternehmen

Wir haben Kekse gebacken

Kontakt

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de