Presse: Westfalen-Blatt

28.06.2022

Jobticket Westfalen - P&C unterstützt moBiel bei der Vermarktung

Westfalenblatt_Jobticket-moBiel

P&C hat die Tarifkonditionen des JobTicket Westfalen mitentwickelt und moBiel bei der Konzeptionierung der Vermarktung unterstützt.

Weiterlesen …

Presse: taz

15.06.2022

Trendthema Mieterticket - Weniger Parkplätze, mehr Lebensqualität

Mieterabo

Seit Oktober vergangenen Jahres existiert in Bielefeld ein besonderes Angebot: Alle neuen Hauptmieter von zwei Wohnungsunternehmen bekommen automatisch ein Abonnement für den öffentlichen Nahverkehr im Stadtgebiet. Probst & Consorten Marketing-Beratung begleitet die Evaluation dieses Projekts und berät moBiel zum Vorgehen nach Ende des zweijährigen Pilotzeitraums.

Weiterlesen …

Presse: RedaktionsNetzwerk Deutschland (Hannoversche Allgemeine, Leipziger Volkszeitung etc.)

24.05.2022

Interview zum 9-Euro-Ticket und zur Bahnhofswirtschaft

LVZ-9-Euro-TicketIm Rahmen einer "Probefahrt" entlang der Bahn-Nebenstrecken, machte der Autor des RND auch im Biobahnhof Klotzsche Halt und hat dessen Besitzer und Geschäftsführer von P&C, Gerd Probst, zu seiner Meinung zum 9-Euro-Ticket befragt.

Weiterlesen …

Kurzbeitrag zur 3. Finanzierungssäule des ÖV

23.05.2022

9-Euro-Ticket: Fahrtkostenzuschüsse der Arbeitgeberschaft sichern!

Bildschirmfoto Kurzbeitrag 9 Euro

Die Verkehrsverbünde und Verkehrsunterehmen sollten Arbeitgeber und Arbeitgeberinnen aktiv informieren, Fahrtkostenzuschüsse während des Aktionszeitraumes auch über den Betrag von 9 Euro hinaus zu gewähren. Was dabei zu beachten ist, hat Probst & Consorten in dem Kurzbeitrag "Fahrtkostenzuschüsse aktiv sichern" mittels 12 konkreten Punkten dargestellt.

Weiterlesen …

Rückschau: Zürich-Tagung 2022

12.05.2022

Tarif- und Vertriebsexzellenz zwischen Verkehrsunternehmen und Aufgabenträgern: Inspirationen von der 15. P&C-Tagung auf dem Zürcher Uetliberg

Der thematische Schwerpunkt der bereits 15. Ausgabe dieser Tagung lag auf dem Miteinander aus Verkehrsunternehmen und Aufgabenträgern sowie deren jeweiligen Beiträgen zu einem fahrgastfreundlichen Öffentlichen Personenverkehr. Die Teilnehmenden waren auch in diesem Jahr Vertreterinnen und Vertreter von Verkehrsverbünden und -unternehmen sowie Aufgabenträgern aus Deutschland, Österreich und der Schweiz.

Weiterlesen …

Aktuelles

Gemeinsam schlauer werden.

Weiterlesen …

Finanzierung und Fahrpreise - innovative Ansätze und Impulse für finnische Fachdelegation

Weiterlesen …

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Senior Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Tobias Rensch Kontakt

Analyst

Tobias Rensch

Tel.: +49 351 42440-27

t.rensch@probst-consorten.de