18.11.2019

RVV beschließt neue Kurzstrecke und Attraktivierung von Abos

Der Regensburger Nahverkehr hat Handlungsfähigkeit bewiesen: Innerhalb kurzer Zeit wurden in den Gremien einvernehmlich neue Tarifmaßnahmen beschlossen. Damit wird der RVV sowohl den kaufmännischen Anforderungen an die Nutzerfinanzierung gerecht als auch der weiteren Attraktivierung des Tarifs in und um Regensburg.

 

15.11.2019

P&C moderiert Talk zum Thema „Gegenseitig verkaufen“

(C) DB Regio Gerd Probst durfte bei bei der diesjährigen DB Regiosignale in Frankfurt am Main die Runde "Gegenseitiger Verkauf" moderieren und die Diskussion mit einem mit einem kleinen Impulsreferat anschieben.

 

14.10.2019

Vogtlandnetz 2019+ nimmt Betrieb auf

Vogtlandnetz 2019+Seit dem 13. Oktober ist das neue Vogtlandnetz 2019+ in Betrieb. Probst & Consorten hat den Zweckverband ÖPNV Vogtlandkreis bei allen marketingrelevanten Fragen rund um die Gestaltung des Vogtlandnetz 2019+ begleitet.

13.10.2019

Reisen bildet: Würzburger Verwaltung und Lokalpolitik zusammen mit P&C in Innsbruck

Zusammen mit OB Schuchardt machten sich 30 Stadträtinnen, Stadträte und Bürgermeister auf den Weg in das erstaunlich vergleichbare Innsbruck. Beide Städte haben ähnliche viele Studierende, eine Straßenbahn und sind bei Touristen sehr beliebt. Auch die Topographie hat interessante Parallelen, was die Lage an einem Fluss und Steigungen angeht. P&C berät langjährig in den beiden Städten und hat vor diesem Hintergrund eine inhaltlich dicht gepackte Fachexkursion vorbereitet und durchgeführt.

27.09.2019

Dresden – Iran und zurück auf dem Landweg

Bilderabend Iran und zurückRegelmäßig gibt es bei den Consorten Wanderungen mit der ganzen Familie, Kinoabende im Büro, Fachvorträge aus der Szene oder eben Urlaubsbilder-Diaabende. Bei Ferry Quast war es das dritte Mal, dass er nicht nur seine Kollegenschar, sondern auch den erweiterten Consortenkreis mit seinen Reiseerlebnissen beglückte.

Aktuelles

Jobticket Westfalen - P&C unterstützt moBiel bei der Vermarktung

Trendthema Mieterticket - Weniger Parkplätze, mehr Lebensqualität

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de

Analystin

Anne Freytag

Tel.: +49 351 42440-28

a.freytag@probst-consorten.de