Erfolgsgeschichten

Gelegentlich wird über unsere Projektergebnisse auch in der lokalen Presse oder regionalen Tageszeitungen berichtet. Hier finden Sie eine kleine Auswahl an Presseberichten über die Arbeit von Probst & Consorten Marketing-Beratung:


Presse: Schon mehr als 6000 Jobtickets in Schleswig-Holstein ausgegeben

31.01.2022

NAH.SH-Jobtickets sind erfolgreicher als erwartet

Jobticket-SH

Im April 2021 ging das Jobticket in Schleswig-Holstein an den Start. Probst & Consorten war bei der Erstellung der Tarifkonditionen, den Vertriebsprozessen und der Einführungskampagne maßgeblich beteiligt (siehe Newsbeitrag vom Mai 2021).

Weiterlesen …

Presse: Gerd Probst als Experte im Dresdner Stadtrat

10.12.2021

Neue Ansätze für die Finanzierung des kommunalen Verkehrsunternehmens DVB

Straßenbahn DresdenDie Finanzierung des Dresdner ÖPNV erfolgt im Rahmen des steuerlichen Querverbundes mit den Städtischen Versorgungsunternehmen.

 

Gerd Probst präsentierte gegenüber drei Ausschüssen des Dresdner Stadtrats einige neue Ansätze, die für lebhafte Diskussionen sorgten. Er stellte die offene Frage, welche Beiträge alle Akteure der Stadtgesellschaft bringen können und wie dies zur besseren Erreichbarkeit und einer lebendigen und attraktiven Stadt beitragen kann.

Weiterlesen …

Presse: Neue Tarifstrategie für PaderSprinter

06.10.2021

Tarifreform für Paderborn vorgestellt

Tarifreform-Paderborn

Im Herbst 2020 starteten der PaderSprinter und P&C eine intensive Untersuchung, um den ÖV-Tarif im Stadtgebiet Paderborn weiterzuentwickeln. Anlass war der merkliche Fahrgastverlust durch die Corona-Pandemie und der weitere Umgang mit den von der Stadt Paderborn initiierten, zum 01.08.2020 eingeführten und auf 2 Jahre ausgelegten Sondertarifmaßnahmen. Hierzu gehören der „kostenfreie ÖV am 1. Samstag des Monats“, die „Kurzstrecke für 1€“ und das „Fun EinzelTicket“.

Weiterlesen …

Presse: brand eins

16.03.2021

P&C zählt auch 2021 zu den „besten Unternehmensberatern Deutschlands“

(C) Brand eins

In der jährlich stattfindenden Umfrage des Wirtschaftsmagazins „brand eins“ und des Onlineportals „statista“ wählen Mitbewerber und Klienten die TOP-Unternehmensberater verschiedener Branchen und Bereiche. Probst & Consorten Marketingberatung wurde dieses Mal als einziger auf den Öffentlichen Personenverkehr spezialisierter Berater in der Disziplin „Preis, Marke, Marketing“ ausgezeichnet.

Weiterlesen …

Presse: Nordwestzeitung

08.01.2021

Interview zu Verkehrslösungen für Urlaubsorte

(C) Westfalen-Blatt

Im Dezember 2020 bot der neue Bereich Mobilitätsmanagement der Landesnahverkehrsgesellschaft Niedersachsen (LNVG) ein dreitägiges Online-Seminar mit verschiedenen Schwerpunkten an. Gerd Probst war eingeladen, am dritten Tag die Einleitung in den touristischen Themenkomplex vorzunehmen und tat dies mit einem Vortrag zum Thema "Mehr Geld, mehr Fahrgäste und mehr Urlauber durch Gästekarten?! Chancen und Grenzen besserer Kooperationen von Urlaubsdestinationen, Leistungsträgern und dem ÖPNV“.

 

Weiterlesen …

Aktuelles

Was tun mit dem Restsortiment abseits der Flatrates?: Rückschau zur 17. Fachtagung auf dem Uetliberg

Weiterlesen …

Konstruktiver Austausch: Fahrgäste im Fokus – Smarte Fahrgastinformation im ÖPNV

Weiterlesen …

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Senior Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Tobias Rensch Kontakt

Analyst

Tobias Rensch

Tel.: +49 351 42440-27

t.rensch@probst-consorten.de