16.12.2020

Die Consorten haben auch dieses Jahr Kekse gebacken

(C) Probst & ConsortenAuch – oder gerade – in diesem Jahr durfte das Keksebacken der Consortenschar nicht fehlen!

 

23.11.2020

"Pricing in Public Transport" für Fachleute aus Schwellen- und Entwicklungsländern

Bildschirmfoto der Online-Konferenz

Die Gestaltung eines kompakten Kurses zu "Pricing in Public Transport" für Fachleute aus Schwellen- und Entwicklungsländern bot Gerd Probst einen kleinen Ausflug aus der Komfortzone des regulierten Nahverkehrs in Mitteleuropa. Die Situation in den sehr unterschiedlichen Städten mit einem hohen Anteil an informellem Nahverkehr und einer deutlich stärkeren gesellschaftlichen Spreizung des Wohlstands zeigte deutlich, dass es meist wenig hilfreich ist, bei den hierzulande bewährten Rezepten zu verharren.

30.10.2020

Zwei runde Dienstjubiläen bei den Consorten

(C) P&C

Ein lustiger Zufall: Clemens Kahrs' 20-jähriges Dienstjubiläum fiel genau auf das Zehnjährige von Fabian Haunerland. Das begossen die beiden im Kreise ihrer Kolleginnen und Kollegen an einem lauen Freitag Abend im August auf dem Freisitz der Bahnhofswirtschaft Dresden-Klotzsche.

25.10.2020

Ein Bus-Bahn-Tarif im Osnabrücker Land? Zwei Lösungsvarianten in der Presse

Artikel in der NOZ vom 25.10.2020Osnabrück ist eine der wenigen deutschen Großstädte ohne vollständige Verbundintegration. Gerade wer vom Umland in die Stadt möchte und sowohl ein Busticket (VOS) als auch ein Bahnticket (Niedersachsentarif) braucht, wird mit dem Status quo nicht so recht glücklich. Diesen Umstand möchten Landkreis und Stadt Osnabrück ändern und beauftragten dazu eine Machbarkeitsstudie bei Probst & Consorten Marketing-Beratung und Intraplan. Nun wurden die vielversprechendsten Tarifmodelle vorgestellt, worüber die Presse berichtet.

21.09.2020

VCÖ-Mobilitätspreis 2020 für die myRegio-Jahreskarte

Internetpräsenz des VCÖDer neue Verkehrslandesrat von Salzburg verabschiedete sich von einem der alten und sehr teuren Straßenbauvorhaben seiner Partei und versprach im Gegenzug deutliche Verbesserungen bei den Öffis - unter anderem attraktivere Tarife. P&C als Gutachter begleitete darauf die Tarifreform und berechnete die Wirkungen der "myRegio-Tickets". Diese gewannen nun den VCÖ-Mobilitätspreis 2020 des Bundesland Salzburg.

Aktuelles

Umlagefinanzierte Gästekarten in Städten

Adapting fare policies in post-COVID19 times

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de