19.06.2020

P&C teilt Erfahrungen des Studiengangs Verkehrswirtschaft

(c) Technische Universität DresdenAlljährlich öffnet die TU Dresden die Türen zum UNI-TAG und lädt damit zahlreiche Interessierte ein, mehr über die angebotenen Studiengänge zu erfahren. In diesem Jahr findet dieser Tag in virtueller Form statt und Probst & Consorten teilt mit einem Videobeitrag persönliche Erfahrungen als Absolventen des Studiengangs Verkehrswirtschaft.

 

20.05.2020

Vorschläge für die Tarife in und um Oldenburg

(C) Westfalen-Blatt

In dem Verkehrsausschuss der Stadt Oldenburg wurden jüngst neue Pläne für die Attraktivierung der Umlandver-kehre vorgestellt. Neutrale Zonen sollen mehr Gerechtigkeit für Anwohner direkt hinter der Stadtgrenze bringen und über zusammengelegte Zonen wird der Umstieg zum SPNV attraktiver – auch wenn hier erst wenige Verbindungen mit sinnvollem Fahrplanangebot bestehen. Von der Presse aufgenommen wurde auch das Thema Parkgebühren.

 

15.04.2020

Was die Nachfrage nach Jobtickets beeinflusst

DER NAHVERKEHR 4/2020, © DVV Media Group GmbH Wie kann ein Verkehrsunternehmen die Anzahl der nachgefragten Jobtickets in einem Bestandsunternehmen erhöhen? Um diese Frage zu beantworten, erfolgte eine Untersuchung von Einflussfaktoren, die bei den Jobticketunternehmen der KVG AG zu einer Erhöhung der Marktdurchdringung führen. Dieser Artikel ist nun im NAHVERKEHR 04/2020 erschienen.

 

06.04.2020

Erreichbarkeit und Veranstaltungen während der Corona-Pandemie

Liebe Geschäftspartner,

 

in der aktuellen Lage sortieren sich alle Prozesse neu. Die Consorten werden in nächster Zeit weitgehend im Home Office arbeiten. Dort sind wir per E-Mail, unter den persönlichen Mobilfunknummern sowie in Kürze auch unter den Festnetznummern für Sie erreichbar und freuen uns jederzeit auf den Austausch mit Ihnen!

19.03.2020

P&C unter den "Besten Beratern 2020"

"Wer sind die besten Berater im Land?", fragten wie jedes Jahr das Wirtschaftsmagazin «brand eins» und das Onlineportal «statista». Wir freuen uns sehr, dass wir als eines von 309 aus über 20.000 deutschen Beratungsunternehmen diese Auszeichnung auch im Jahr 2020 wieder erhalten durften.

Aktuelles

365-Euro-Ticket in Münsterland und Ruhr-Lippe: Klare Entscheidung der Gremien

Flexible Mobilität zum Stadttarif: LOOP münster startet

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de