02.04.2019

Berlin und Brandenburg führen attraktives Jobticket ein

Es ist soweit. Zu Beginn des zweiten Quartals starten die Verkehrsunternehmen im Verkehrsverbund Berlin-Brandenburg (VBB) mit dem Vertrieb der neuen Jobticket-Lösung. Probst & Consorten Marketing-Beratung erarbeitete in letzten Monaten gemeinsam mit dem VBB und den beteiligten Verkehrsunternehmen den Relaunch des Firmenangebots. Der neue Firmentarif verspricht Arbeitnehmern und Arbeitgebern massive Vorteile, nicht nur durch die Nutzung der seit 1. Januar 2019 gesetzlich erweiterten Steuervorteile.

28.03.2019

Bahnhöfe sind es wert! PRO BAHN-Fahrgastpreis 2019 für Konzept & Sanierung des Bahnhofs Dresden-Klotzsche

(C) PRO BAHN 2019

Unter dem Motto »Einfach mal machen!« hat sich Gerd Probst eines besonders spannenden Puzzleteils der bunten ÖPNV-Reisekette gewidmet: Er kaufte und sanierte das fast zur Ruine verfallene Bahnhofsgebäude in Dresden-Klotzsche. Probst & Consorten Marketing-Beratung berät auch an anderen Orten die öffentliche Hand zum Thema »bessere Bahnhöfe«. Umso mehr freuen sich Eigentümer und alle Mieter von Dresden-Klotzsche nun über den von PRO BAHN verliehenen Fahrgastpreis 2019!

 

22.02.2019

Gerd Probst moderierte bei Universitätstagung zu Sharing und Mobilitätsflatrates

Bei der 13. Fachtagung Mobilität & Kommunikation des Lehrstuhls für Kommunikationswirtschaft der TU Dresden am 21. und 22. Februar moderierte Gerd Probst zwei Diskussionsblöcke mit Expertinnen und Experten aus der ÖV-Branche.

23.01.2019

Saarländische Tarifoffensive in der Öffentlichkeit vorgestellt

SR Mediathek aktuell vom 23.01.2019Wie bereits im April 2018 berichtet, entwickelt Probst & Consorten Marketing-Beratung für das Saarland eine Tarifoffensive im ÖPNV. Zusammen mit der saarländischen Wirtschafts- und Verkehrsministerin Anke Rehlinger und der Abteilungsleiterin im Verkehrsministerium Astrid Klug stellte Gerd Probst gestern in Saarbrücken einen ersten Entwurf des grundlegend überarbeiteten Tarifs vor.

13.12.2018

Weihnachtsbacken bei den Consorten

Wie in jedem Jahr nutzen wir die Vorweihnachtszeit nicht nur für ein kurzes Innehalten und Erinnern an das vorangegange Jahr, sondern freuen uns, wenn wir das Konzeptionieren und Strategienentwickeln für einen Tag gegen Nudelholz, Ausstechformen und Kuvertüre tauschen können.

Aktuelles

365-Euro-Ticket in Münsterland und Ruhr-Lippe: Klare Entscheidung der Gremien

Flexible Mobilität zum Stadttarif: LOOP münster startet

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de