29.01.2020

ÖPNV-Konferenz in Paderborn

(C) Westfalen-Blatt

Am 27. Januar 2020 veranstaltete der Kreis Paderborn seine ÖPNV-Konferenz, zu der sowohl Mandatsträger als auch interessiere Bürger und Bürgerinnen eingeladen waren. Das Thema für Landrat Müller: Mit welchen Tarifmaßnahmen kann der Nahverkehr im Raum des Nahverkehrsverbund Paderborn-Höxter gestärkt und wie können noch mehr Fahrgäste für diesen begeistert werden?

 

13.01.2020

Endlich verständlich: Tarifreform in Hannover erfolgreich gestartet

Fahrgastinformation (C) Clemens KahrsIm Frühjahr 2016 wurde Probst & Consorten von der Region Hannover beauftragt, eine Tarifreform zu erarbeiten. Bis Sommer 2018 erarbeiteten wir mehrere Vorschläge für zielgruppenorientierte Abo-Angebote, kalkulierten deren Erlöswirkung und betrachteten das Zusammenspiel mit der sogenannten "3+3-Reform“. Die unterschiedliche Zählung für Gelegenheits- und Stammnutzer entfällt damit.

 

02.01.2020

Augsburger kostenfreie City-Zone von P&C beraten

Spektakuläre Nachrichten aus Augsburg: Neun Haltestellen in der Innenstadt sind ab 1.1. 2019 kostenfrei nutzbar! In Wahrheit steckt dahinter, dass nur im fußläufigen Bereich der Innenstadt für Binnenfahrten Fahrscheinfreiheit gilt und für ein- und ausbrechende Fahrten sich nichts ändert.

 

Augsburger Nahverkehr (C) Gerd Probst

Dies war auch einer der Auslöser des Projekts. Rund um unsere Beratung zur letzten Tarifreform in Augsburg, bei der einige extrem günstige Tarife zur Gegenfinanzierung bestimmter Tarifattraktivierungen abgeschafft wurden, empfahlen wir die Einführung einer Kurzstrecke. Deren Wirkungsbereich wurde nun durch die neue City-Zone deutlich vergrößert.

10.12.2019

Gleis 4 am Hauptbahnhof Chemnitz – Volle Fahrt voraus!

Wimmelbild-Chemnitz-Hauptbahnhof-Gruppe-2019

Im Rahmen unserer Kunstaktion zu unserem 20-jährigen Bestehen dürfen wir eine triste graue Betonfläche am Gleis 4 am Chemnitzer Hauptbahnhof in einen Ort des angenehmen Wartens verwandeln. Dieses wurde nun in Szene gesetzt und Stück für Stück zum Leben erweckt.

04.12.2019

Weihnachtliches Backen bei den Consorten

(C) Probst & ConsortenMit manchen Traditionen sollte man nicht brechen - und so verwandelte sich auch dieses Jahr der Kontor zur Weihnachtsbäckerei.

Aktuelles

365-Euro-Ticket in Münsterland und Ruhr-Lippe: Klare Entscheidung der Gremien

Flexible Mobilität zum Stadttarif: LOOP münster startet

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de