Das haben wir vor

Die folgenden Veranstaltungen sind von Probst & Consorten Marketing-Beratung geplant oder stehen schon zur Anmeldung bereit:

02.02.2021 bis 04.02.2021

Fachtagung: Tarif- und Vertriebsexzellenz zwischen Verkehrsunternehmen und Aufgabenträger - ­ bessere Wege zur Gestaltung der Marktverantwortung im ÖPNV

Zürich

Schon zum 15. Mal findet auf dem Uetliberg, dem Zürcher Hausberg, unsere jährliche Fachtagung statt. Unser diesjähriges Fokusthema wird sich nicht nur mit dem Vertrieb und Tarif sondern auch den aktuellen Erfahrungen zur Wirkung der Corona-Pandemie beschäftigen.

Gemeinsam diskutieren engagierte Referenten und Referentinnen und Teilnehmende aktuelle Branchenherausforderungen, die an praktischen Beispielen illustriert werden.

 

Weiterlesen …

16.03.2021 bis 17.03.2021

Fachseminar: Quo vadis Stammkundenbindung – Welchen Stellenwert hat das Abo heute und zukünftig?

Münster

Die Notwendigkeit von Ertragsverbesserungen bei Bussen und Bahnen ist nach wie vor ein zentrales Thema. Stammkunden gehören weiterhin zu den sicheren Einnahmequellen im ÖPNV. Der Umbruch von klassischen Vertriebskanälen vermehrt hin zu den digitalen Vertriebswegen wirft in diesem Zusammenhang viele Fragen auf. Diese reichen von "Soll sich ein Unternehmen strategisch noch auf Kundenbindungsmanagement ausrichten?" bis hin zu "Welche Rolle spielen digitale Vertriebsmedien künftig bei der Bindung von Kunden?". Probst & Consorten Marketing-Beratung veranstaltet dazu das Fachseminar "Quo vadis Stammkunden – Welchen Stellenwert hat das Abo heute und zukünftig?" in Münster am 16. und 17. März 2021.

 

Weiterlesen …

Aktuelles

Ein Bus-Bahn-Tarif im Osnabrücker Land? Zwei Lösungsvarianten in der Presse

VCÖ-Mobilitätspreis 2020 für die myRegio-Jahreskarte

Kontakt

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de