24.06.2019

Landkreis Würzburg: Workshop zur Mobilitätsstrategie mit P&C

Mit Gerhard Probst als Experten diskutierten die Kreisräte, Landtagsabgeordnete und Verbandsvertreter engagiert über Ideen zur Verbesserung des Nahverkehrs im Landkreis Würzburg:  Wie lässt sich der Umstieg auf die Öffentlichen wirksamer umsetzen? Die Bandbreite reichte dabei von eigenen Busspuren, bis zu Pauschaltickets und dem weiteren Ausbau der Stationen und Schienen rund um Würzburg.

 

12.06.2019

Einsteigen bitte! Wie kriegt man mehr Fahrgäste in Bus und Bahn?

Aus der Praxis - für die Praxis: In seinem Fachartikel für das Handbuch der kommunalen Verkehrsplanung zeigt Chajim Meinhold, anhand von Beispielen, Möglichkeiten zur Steigerung der Fahrgastnachfrage für Bus und Bahn auf. Ein besonderer Fokus liegt dabei nicht nur auf der Positionierung von Bus und Bahn als vollwertige Alternative zum Pkw sondern auch der sinnvolle Einsatz von vorhandenen Mitteln und das Erschließen neuer Finanzierungsquellen für den öffentlichen Verkehr.

07.06.2019

"ÖPNV-Tarife - quo vadis“ - P&C-Vortrag auf dem 10. VVS-Forumstag in Stuttgart

ÖPNV Forum 2019Bei den VVS-Experten stand beim 10. Forumstag in Stuttgart vor allem das Thema „Tarifreformen“ im Fokus. Gerd Probst vertiefte das Thema bei seinem Vortrag "ÖPNV - quo vadis" und in den anschließenden Diskussionen fragte man sich unter anderem, welche Chancen die gerechte Tarifierung durch digitale Tarife bietet und in welchen Märkten die Einfachheit mehr Wirkung am Fahrgastmarkt erzielt.

21.05.2019

Gerd Probst auf der Nahverkehrskonferenz in Erfurt

Logo mdr AktuellIm Rahmen der diesjährigen Nahverkehrskonferenz in Erfurt referierte Gerd Probst zu innovativen Tarifen im Regionalverkehr. Die ÖPNV-ExpertInnen gingen der Frage nach, wie das Hinterland des Schienenverkehrsnetzes besser mit den bestehenden Hauptknoten verknüpft werden kann. MDR aktuell interviewte im Nachgang zur Tagung Gerd Probst zu den Tagungsergebnissen.

18.04.2019

P&C zum dritten Mal als „Beste Berater“ ausgezeichnet

Zum dritten Mal in Folge wurde Probst & Consorten Marketing-Beratung in einer Umfrage des Wirtschaftsmagazins «brand eins» und des Portals "Statista" als bester Unternehmensberater ausgezeichnet. Damit sind wir eines von nur 308 Unternehmen, die es auf die Bestenliste in 2019 geschafft haben.

Aktuelles

Landkreis Würzburg: Workshop zur Mobilitätsstrategie mit P&C

Einsteigen bitte! Wie kriegt man mehr Fahrgäste in Bus und Bahn?

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Büroleitung

Anke Kohlstrunk

Tel.: +49 351 42440-29

a.kohlstrunk@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de