30.06.2020

Projektumsetzung in Oberösterreich

(C) OÖVVMit der Einführung des Freizeitticket Oberösterreich verwirklicht Oberösterreich ab dem 1. Juli 2020 ein mit Probst & Consorten Marketing-Beratung entwickeltes Projekt aus einer Reihe ambitionierter Pläne: Ausbau des Regionalbusangebots, Einführung der S-Bahn Oberösterreich und eine zweite ÖV-Achse durch die Hauptstadt Linz.

29.06.2020

Online-Seminar zu steuerbegünstigten Fahrtkostenzuschüssen

Steuerwebinar 2020Nicht nur die steuerlichen Regelungen für Fahrtkostenzuschüsse zu Firmentickets und weitere Zeitkarten haben sich 2020 geändert: Auch Probst & Consorten Marketing-Beratung hat sich auf die aktuellen Gegebenheiten eingestellt und das Seminar in neuer Form abgehalten. Das ursprünglich in Leipzig geplante Präsenzseminar wurde kurzerhand als Online-Seminar veranstaltet.

19.06.2020

Großer Nachholbedarf bei Fahrrad-Parkplätzen an sächsischen Bahnhöfen

ADFC: Großer Nachholbedarf bei Fahrrad-Parkplätzen an Bahnhöfen in Sachsen | MDR.DEGerd Probst trug nicht nur zur aktuellen ADCF-Broschüre zum Thema Bike & Ride in Sachsen bei sondern hielt auch den Impulsvortrag bei der dazugehörigen Pressekonferenz zum Motto: "Warum Bike & Ride mehr ist als ein paar Fahrradständer am Bahnhof!“.

19.06.2020

P&C teilt Erfahrungen des Studiengangs Verkehrswirtschaft

(c) Technische Universität DresdenAlljährlich öffnet die TU Dresden die Türen zum UNI-TAG und lädt damit zahlreiche Interessierte ein, mehr über die angebotenen Studiengänge zu erfahren. In diesem Jahr findet dieser Tag in virtueller Form statt und Probst & Consorten teilt mit einem Videobeitrag persönliche Erfahrungen als Absolventen des Studiengangs Verkehrswirtschaft.

 

20.05.2020

Vorschläge für die Tarife in und um Oldenburg

(C) Westfalen-Blatt

In dem Verkehrsausschuss der Stadt Oldenburg wurden jüngst neue Pläne für die Attraktivierung der Umlandver-kehre vorgestellt. Neutrale Zonen sollen mehr Gerechtigkeit für Anwohner direkt hinter der Stadtgrenze bringen und über zusammengelegte Zonen wird der Umstieg zum SPNV attraktiver – auch wenn hier erst wenige Verbindungen mit sinnvollem Fahrplanangebot bestehen. Von der Presse aufgenommen wurde auch das Thema Parkgebühren.

 

Aktuelles

Projektumsetzung in Oberösterreich

Online-Seminar zu steuerbegünstigten Fahrtkostenzuschüssen

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Anke Kohlstrunk Kontakt

Büroleitung

Anke Kohlstrunk

Tel.: +49 351 42440-29

a.kohlstrunk@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de