31.03.2021

Umlagefinanzierte Gästekarten in Städten

Verkehr und Technik 4/2021, © Erich Schmidt Verlag In der aktuellen Ausgabe der Verkehr und Technik vom April 2021 haben Gerd Probst und Richard Sohnke einen Artikel zum Thema "Umlagefinanzierte Gästekarten in Städten – ein innovativer Ansatz für Nutzer- und Nutznießerfinanzierung“ beigetragen. Warum diese Lösung in Städten bisher außerhalb des Alpenraums nicht zu finden ist, was die Vorteile wären und wie es vielleicht doch zu einer erfolgreichen Einführung kommen kann – das diskutieren die Autoren auf 5 Seiten.

 

22.03.2021

Adapting fare policies in post-COVID19 times

Bildschirmfoto der Online-Konferenz

Mehr als 300 Anmeldungen lauschten dem Webinar mit dem spannenden Titel "Adapting fare policies in post-COVID19 times: How can public transport reinvent itself?“ Vorträge aus Oslo und Montreal wurden von Gerd Probst um frische Erfahrungen aus Beratungsprojekten ergänzt. Dabei reichte die Bandbreite von Nutznießerbeiträgen bis hin zur Wirkung von Flatrates vs. pay-per-use-Ansätzen.

 

Es entspann sich eine lebhafte Diskussion zu den Klassikern von Tarifdiskussionen: Was sei eine richtig gewählte Zonengrenze und dem Umgang mit der Kostendeckung bei den Tarifreformen.

16.03.2021

P&C zählt auch 2021 zu den „besten Unternehmensberatern Deutschlands“

(C) Brand eins

In der jährlich stattfindenden Umfrage des Wirtschaftsmagazins „brand eins“ und des Onlineportals „statista“ wählen Mitbewerber und Klienten die TOP-Unternehmensberater verschiedener Branchen und Bereiche. Probst & Consorten Marketingberatung wurde dieses Mal als einziger auf den Öffentlichen Personenverkehr spezialisierter Berater in der Disziplin „Preis, Marke, Marketing“ ausgezeichnet.

10.02.2021

Von P&C initiierte Tarifprodukte für die Verbünde in Braunschweig und Chemnitz sind gestartet

(C) Probst & Consorten

Auch 2021 konnten von Probst & Consorten Marketing-Beratung begleitete Tarifreformen an den Start gehen, welche attraktive Produkte sowohl für bestehende Nutzer, als auch für neue Kundengruppen bieten. So gibt es seit 1. Januar im Verkehrsverbund Braunschweig ein neues Kurzstreckenticket und ein 9-Uhr-Abo. Im Verkehrsverbund Mittelsachsen ging nach intensiver Vorbereitung zum Anfang des Jahres das Senioren-Abo-Partnerticket in den Verkauf.

08.01.2021

Interview zu Verkehrslösungen für Urlaubsorte

(C) Westfalen-Blatt

Im Dezember 2020 bot der neue Bereich Mobilitätsmanagement der Landesnahverkehrsgesellschaft Niedersachsen (LNVG) ein dreitägiges Online-Seminar mit verschiedenen Schwerpunkten an. Gerd Probst war eingeladen, am dritten Tag die Einleitung in den touristischen Themenkomplex vorzunehmen und tat dies mit einem Vortrag zum Thema "Mehr Geld, mehr Fahrgäste und mehr Urlauber durch Gästekarten?! Chancen und Grenzen besserer Kooperationen von Urlaubsdestinationen, Leistungsträgern und dem ÖPNV“.

 

Aktuelles

Umlagefinanzierte Gästekarten in Städten

Adapting fare policies in post-COVID19 times

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de