Erfolgsgeschichten

Gelegentlich wird über unsere Projektergebnisse auch in der lokalen Presse oder regionalen Tageszeitungen berichtet. Hier finden Sie eine kleine Auswahl an Presseberichten über die Arbeit von Probst & Consorten Marketing-Beratung:


29.01.2020

ÖPNV-Konferenz in Paderborn

(C) Westfalen-Blatt

Am 27. Januar 2020 veranstaltete der Kreis Paderborn seine ÖPNV-Konferenz, zu der sowohl Mandatsträger als auch interessiere Bürger und Bürgerinnen eingeladen waren. Das Thema für Landrat Müller: Mit welchen Tarifmaßnahmen kann der Nahverkehr im Raum des Nahverkehrsverbund Paderborn-Höxter gestärkt und wie können noch mehr Fahrgäste für diesen begeistert werden?

 

02.01.2020

Augsburger kostenfreie City-Zone von P&C beraten

Spektakuläre Nachrichten aus Augsburg: Neun Haltestellen in der Innenstadt sind ab 1.1. 2019 kostenfrei nutzbar! In Wahrheit steckt dahinter, dass nur im fußläufigen Bereich der Innenstadt für Binnenfahrten Fahrscheinfreiheit gilt und für ein- und ausbrechende Fahrten sich nichts ändert.

 

Augsburger Nahverkehr (C) Gerd Probst

Dies war auch einer der Auslöser des Projekts. Rund um unsere Beratung zur letzten Tarifreform in Augsburg, bei der einige extrem günstige Tarife zur Gegenfinanzierung bestimmter Tarifattraktivierungen abgeschafft wurden, empfahlen wir die Einführung einer Kurzstrecke. Deren Wirkungsbereich wurde nun durch die neue City-Zone deutlich vergrößert.

18.11.2019

RVV beschließt neue Kurzstrecke und Attraktivierung von Abos

Der Regensburger Nahverkehr hat Handlungsfähigkeit bewiesen: Innerhalb kurzer Zeit wurden in den Gremien einvernehmlich neue Tarifmaßnahmen beschlossen. Damit wird der RVV sowohl den kaufmännischen Anforderungen an die Nutzerfinanzierung gerecht als auch der weiteren Attraktivierung des Tarifs in und um Regensburg.

 

13.10.2019

Reisen bildet: Würzburger Verwaltung und Lokalpolitik zusammen mit P&C in Innsbruck

Zusammen mit OB Schuchardt machten sich 30 Stadträtinnen, Stadträte und Bürgermeister auf den Weg in das erstaunlich vergleichbare Innsbruck. Beide Städte haben ähnliche viele Studierende, eine Straßenbahn und sind bei Touristen sehr beliebt. Auch die Topographie hat interessante Parallelen, was die Lage an einem Fluss und Steigungen angeht. P&C berät langjährig in den beiden Städten und hat vor diesem Hintergrund eine inhaltlich dicht gepackte Fachexkursion vorbereitet und durchgeführt.

 

25.07.2019

Münsterland: P&C hat Ansätze für eine Tarifoffensive erarbeitet

Deutlich günstigere Bus- und Bahnfahrten durch gezielte Tarifimpulse und eine spürbare Vereinfachung sollen bis 2021 nicht nur mehr Autofahrer zum Umstieg auf die Öffentlichen Verkehrsmittel bewegen sondern generell mehr Leute in Bus und Bahn locken. Diesen Plan verfolgt eine Initiative der Aufgabenträger und politischen Akteure im Münsterland und hat dazu Probst & Consorten als Gutachter verpflichtet. Dazu hat der Zweckverband SPNV Münsterland (ZVM) die ersten Gespräche gestartet und eine intensive Diskussion der verschiedenen Akteure angestoßen.

 

Aktuelles

ÖPNV-Konferenz in Paderborn

Endlich verständlich: Tarifreform in Hannover erfolgreich gestartet

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Anke Kohlstrunk Kontakt

Büroleitung

Anke Kohlstrunk

Tel.: +49 351 42440-29

a.kohlstrunk@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de