Erfolgsgeschichten

Gelegentlich wird über unsere Projektergebnisse auch in der lokalen Presse oder regionalen Tageszeitungen berichtet. Hier finden Sie eine kleine Auswahl an Presseberichten über die Arbeit von Probst & Consorten Marketing-Beratung:


25.10.2020

Ein Bus-Bahn-Tarif im Osnabrücker Land? Zwei Lösungsvarianten in der Presse

Artikel in der NOZ vom 25.10.2020Osnabrück ist eine der wenigen deutschen Großstädte ohne vollständige Verbundintegration. Gerade wer vom Umland in die Stadt möchte und sowohl ein Busticket (VOS) als auch ein Bahnticket (Niedersachsentarif) braucht, wird mit dem Status quo nicht so recht glücklich. Diesen Umstand möchten Landkreis und Stadt Osnabrück ändern und beauftragten dazu eine Machbarkeitsstudie bei Probst & Consorten Marketing-Beratung und Intraplan. Nun wurden die vielversprechendsten Tarifmodelle vorgestellt, worüber die Presse berichtet.

19.06.2020

Großer Nachholbedarf bei Fahrrad-Parkplätzen an sächsischen Bahnhöfen

ADFC: Großer Nachholbedarf bei Fahrrad-Parkplätzen an Bahnhöfen in Sachsen | MDR.DEGerd Probst trug nicht nur zur aktuellen ADFC-Broschüre zum Thema Bike & Ride in Sachsen bei, sondern hielt auch den Impulsvortrag bei der dazugehörigen Pressekonferenz zum Motto: "Warum Bike & Ride mehr ist als ein paar Fahrradständer am Bahnhof!“

20.05.2020

Vorschläge für die Tarife in und um Oldenburg

(C) Westfalen-Blatt

In dem Verkehrsausschuss der Stadt Oldenburg wurden jüngst neue Pläne für die Attraktivierung der Umlandver-kehre vorgestellt. Neutrale Zonen sollen mehr Gerechtigkeit für Anwohner direkt hinter der Stadtgrenze bringen und über zusammengelegte Zonen wird der Umstieg zum SPNV attraktiver – auch wenn hier erst wenige Verbindungen mit sinnvollem Fahrplanangebot bestehen. Von der Presse aufgenommen wurde auch das Thema Parkgebühren.

 

19.03.2020

P&C unter den "Besten Beratern 2020"

"Wer sind die besten Berater im Land?", fragten wie jedes Jahr das Wirtschaftsmagazin «brand eins» und das Onlineportal «statista». Wir freuen uns sehr, dass wir als eines von 309 aus über 20.000 deutschen Beratungsunternehmen diese Auszeichnung auch im Jahr 2020 wieder erhalten durften.

29.01.2020

ÖPNV-Konferenz in Paderborn

(C) Westfalen-Blatt

Am 27. Januar 2020 veranstaltete der Kreis Paderborn seine ÖPNV-Konferenz, zu der sowohl Mandatsträger als auch interessiere Bürger und Bürgerinnen eingeladen waren. Das Thema für Landrat Müller: Mit welchen Tarifmaßnahmen kann der Nahverkehr im Raum des Nahverkehrsverbund Paderborn-Höxter gestärkt und wie können noch mehr Fahrgäste für diesen begeistert werden?

 

Aktuelles

Ein Bus-Bahn-Tarif im Osnabrücker Land? Zwei Lösungsvarianten in der Presse

VCÖ-Mobilitätspreis 2020 für die myRegio-Jahreskarte

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de