07.06.2019

"ÖPNV-Tarife - quo vadis“ - P&C-Vortrag auf dem 10. VVS-Forumstag in Stuttgart

ÖPNV Forum 2019Bei den VVS-Experten stand beim 10. Forumstag in Stuttgart vor allem das Thema „Tarifreformen“ im Fokus. Gerd Probst vertiefte das Thema bei seinem Vortrag "ÖPNV - quo vadis" und in den anschließenden Diskussionen fragte man sich unter anderem, welche Chancen die gerechte Tarifierung durch digitale Tarife bietet und in welchen Märkten die Einfachheit mehr Wirkung am Fahrgastmarkt erzielt.

21.05.2019

Gerd Probst auf der Nahverkehrskonferenz in Erfurt

Logo mdr AktuellIm Rahmen der diesjährigen Nahverkehrskonferenz in Erfurt referierte Gerd Probst zu innovativen Tarifen im Regionalverkehr. Die ÖPNV-ExpertInnen gingen der Frage nach, wie das Hinterland des Schienenverkehrsnetzes besser mit den bestehenden Hauptknoten verknüpft werden kann. MDR aktuell interviewte im Nachgang zur Tagung Gerd Probst zu den Tagungsergebnissen.

18.04.2019

P&C zum dritten Mal als „Beste Berater“ ausgezeichnet

Zum dritten Mal in Folge wurde Probst & Consorten Marketing-Beratung in einer Umfrage des Wirtschaftsmagazins «brand eins» und des Portals "Statista" als bester Unternehmensberater ausgezeichnet. Damit sind wir eines von nur 308 Unternehmen, die es auf die Bestenliste in 2019 geschafft haben.

17.04.2019

Lernen Sie Probst & Consorten Marketing-Beratung als Arbeitgeber kennen!

Probst & Consorten Marketing-Beratung ist auf der Suche nach Verstärkung. Deshalb präsentiert sich das Unternehmen als Arbeitgeber auf der KontaktMesse Verkehr, die am Donnerstag, den 9. Mai 2019 im Gerhart-Potthoff-Bau der Technischen Universität Dresden stattfindet.

11.04.2019

P&C beim Vortrag auf der 5. Fachkonferenz: "Smart and healthy transport in cities“ in Pilsen

(C) Probst & Consorten Marketing-BeratungEine mit über 400 Teilnehmern nicht mehr kleine internationale Fachkonferenz fand am 9. und 10. April in Pilsen statt. Der Vortrag von Gerd Probst "Fare innovations to increase market share: Balancing revenues and attractiveness“ passte gut in die aktuelle Diskussion nicht nur in Tschechien: Wie soll die Branche mit populistischen Forderungen nach Tarifsenkungen umgehen?

 

Aktuelles

365-Euro-Ticket in Münsterland und Ruhr-Lippe: Klare Entscheidung der Gremien

Flexible Mobilität zum Stadttarif: LOOP münster startet

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de