Erfolgsgeschichten

Gelegentlich wird über unsere Projektergebnisse auch in der lokalen Presse oder regionalen Tageszeitungen berichtet. Hier finden Sie eine kleine Auswahl an Presseberichten über die Arbeit von Probst & Consorten Marketing-Beratung:


22.05.2015

"Ein urbanes, attraktives Saarbrücken geht nur mit dem Nahverkehr" – Gerd Probst im Radio

Der ÖPNV ist nicht automatisch eine Wachstumsbranche – diese Erfahrungen macht zurzeit auch das Saarland, wo der Rückgang der Fahrgastzahlen eine öffentliche Diskussion entfacht hat. Im Rahmen einer mehrjährigen Zusammenarbeit mit der Saarbahn hat Probst & Consorten Marketing-Beratung sowohl die Qualität als auch die Tarife im saarländischen ÖPNV unter die Lupe genommen. Nun interviewte der Saarländische Rundfunk im Radiosender SR 3 Gerd Probst zum Thema "Eine urbane, attraktive Stadt geht nur mit dem Nahverkehr".

30.04.2015

"Gelungenes Reformpaket": Nürnberger Stadtrat sagt "Ja" zu attraktiverem ÖPNV-Tarif

Die ganze Branche schaut auf Nürnberg: Um ca. 20% sollten die Fahrpreise dort strukturell angehoben werden. Die zweite Stufe hatte der Stadtrat 2014 ausgesetzt, um sich eine attraktivere Alternative erarbeiten zu lassen. Nun wurde das von Probst & Consorten Marketing-Beratung entwickelte Vorzugsszenario am 22. April im Stadtrat mit einer großen, überparteilichen Mehrheit angenommen. Es soll die Erlöse der VAG weiter steigern und die Nürnberger trotzdem zu mehr ÖPNV-Fahrten bewegen - zum Beispiel durch ein preisgünstiges 9-Uhr-Abo.

26.02.2015

Einfach, bequem und günstig: Tarifreform bei den Innsbrucker Verkehrsbetrieben

Probst & Consorten Marketing-Beratung hat zwischen 2012 und 2014 die Innsbrucker Verkehrsbetriebe bei einer umfassenden Tarifstrukturreform beraten. Am 1. Februar 2015 sind die neuen Tarife für die Nutzung der Öffis der IVB an den Start gegangen. Hinter der Reform steht der klare Anspruch: Die Leistungen der IVB sind ihren Preis wert. 

15.01.2015

Jakob Kunze als Experte bei Bundestagsanhörung zur Zukunft des Nachtzugverkehrs

Zum Fahrplanwechsel im Dezember 2014 sind die europäischen Nachtzugverbindungen stark gekürzt worden. Bei der öffentlichen Anhörung des Bundestagsausschusses für Verkehr und digitale Infrastruktur zu einem Antrag der Fraktion Die LInke zum Nachtzugverkehr war Jakob Kunze von Probst & Consorten Marketing–Beratung als Experte geladen.

15.01.2015

Interview mit Gerhard Probst in der Salzburger Pendlerkrone

In der Sonderausgabe der Salzburger Kronenzeitung zum öffentlichen Verkehr in und rund um Salzburg ist ein Interview mit Gerhard Probst zum Thema Preisentwicklung im Salzburger Verbund. Fazit von Gerhard Probst: "Die Salzburger Pendler können sich beim öffentlichen Verkehr eine sehr hohe Qualität zu einem sehr günstigen Preis einkaufen."

Aktuelles

365-Euro-Ticket in Münsterland und Ruhr-Lippe: Klare Entscheidung der Gremien

Flexible Mobilität zum Stadttarif: LOOP münster startet

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de