Erfolgsgeschichten

Gelegentlich wird über unsere Projektergebnisse auch in der lokalen Presse oder regionalen Tageszeitungen berichtet. Hier finden Sie eine kleine Auswahl an Presseberichten über die Arbeit von Probst & Consorten Marketing-Beratung:


18.12.2014

Warten, bis der Nachtzug kommt: Eine P&C-Studie in der Bundespresse

In ZEIT-Online widmet sich Matthias Breitinger dem Thema schrumpfender Nachtzugverbindungen. Ab Dezember 2014 fallen Verbindungen nach Paris, Kopenhagen und Amsterdam weg. Probst & Consorten Marketing-Beratung hat im Auftrag der Bundestagsfraktion Bündnis 90/ Die Grünen ein Gutachten zur Zukunft des Nachtzugs erstellt.

12.03.2014

Wie teuer ist der Dresdner Nahverkehr? Gerd Probst in der Sächsischen Zeitung

J(c) Sächsische Zeitungedes Jahr stehen sie an: Preisanpassungen im deutschen Nahverkehr. Regelmäßig berichten dann die regionalen Medien getreu dem Motto „Bad news are good news“. Der Versuch, zumindest ansatzweise das Thema „gute Leistung für gutes Geld" zu platzieren, ist Gerd Probst in der Sächsischen Zeitung vom 12.03.2014 gelungen.

15.07.2013

Für mehr Qualität im Bottroper ÖPNV

Die Einführung eines übergreifenden Qualitätsmanagements in Bottrop und im Kreis Recklinghausen soll dazu beitragen, die Qualität des Nahverkehrs überprüfbar zu machen und zukünftig zu verbessern.

17.12.2012

Attraktive Senioren-Jahreskarte für ganz Tirol

Ab Februar 2013 können Senioren im Netz des Verkehrsverbundes Tirol (VVT) in ganz Tirol Bahn, Bus und Straßenbahn kostengünstiger nutzen. Zudem wurde für alle Senioren ab 75 Jahren zusätzlich ein Altersrabatt von 50% eingeführt.

22.08.2012

Der O-Bus als „Flaggschiff“ Solingens

Wie kann ein Verkehrsbetrieb einer kleineren Großstadt seine Außenwahrnehmung positiv gestalten? Das Marketingkonzept für die Stadtwerke Solingen, entwickelt von Probst & Consorten Marketing-Beratung, stellt den in der Region einzigartigen O-Bus in den kommunikativen Fokus.

Aktuelles

365-Euro-Ticket in Münsterland und Ruhr-Lippe: Klare Entscheidung der Gremien

Flexible Mobilität zum Stadttarif: LOOP münster startet

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de