Veranstaltung im Detail

2024-11-28 bis 2024-11-29

Capa-Haus - Gerda-Taro-Lounge, Jahnallee 61, 04177 Leipzig

 

Erfahrungsaustausch der Großkundenverantwortlichen im ÖPNV

Der 20. Erfahrungsaustausch bietet eine wertvolle Plattform für Verantwortliche im Großkundenmangement in Verkehrsunternehmen, sich in diesen spannenden und gleichzeitig herausfordernden Zeiten auszutauschen und voneinander zu lernen.

 

Dieses Jahr laden die Leipziger Verkehrsbetriebe am 28. und 29. November und nach Leipzig ein.

Inhalt

Die Projekte zum Großkundenmanagement der Verkehrsunternehmen und Verkehrsverbünde umfassen eine große Bandbreite an strategischen und operativen Themen bei der Preis-Leistungsgestaltung und Vermarktung des ÖPNV-Angebots an Großabnehmer. Neben der Strategie steht auch die operative Umsetzung – der Verkauf der Leistungen bei Firmen und Institutionen im Fokus.

 

Probst & Consorten Marketing-Beratung hat zahlreiche Unternehmen dabei unterstützt, neue Tarife, Vorgehensweisen und Dramaturgien zur Akquise von Firmenkunden einzuführen. Manche Verkehrsunternehmen und -verbünde sind seit Jahren in diesem Geschäftsfeld tätig, andere stehen am Anfang der gezielten Firmenansprache.

 

Der Erfahrungsaustausch der Großkundenverantwortlichen ermöglicht den Teilnehmern,

  • den eigenen guten Ideen mehr Geltung zu verschaffen.
  • den Blick über den Tellerrand zu wagen.
  • von anderen zu lernen.
  • die eigene Kundenansprache zur Diskussion zu stellen.
  • frische Akquiseideen und Erfahrungen für die Kundenpflege auszutauschen.

 

Die Veranstaltung wird von Probst & Consorten Marketing-Beratung organisiert und moderiert.

Programm

Zielgruppe

Der Erfahrungsaustausch richtet sich sowohl an operativ tätige Großkundenverantwortliche als auch an die zuständigen Führungskräfte in diesem Bereich. Somit soll ein Wissenstransfer über Unternehmens- und Hierarchiegrenzen hinweg ermöglicht werden.

Veranstaltungsort

Gern buchen wir ein Einzelzimmer im Motel One Leipzig-Augustusplatz für Sie (112 € inkl. Frühstück, zzgl. USt.). Bitte nutzen Sie dafür das digitale Anmeldeformular am Ende dieser Seite.

Ihre Ansprechpersonen

Preise

  • Eine Person: 850,00 €
  • Zweite Person aus einem Unternehmen: kostenfrei

Die Seminargebühr enthält:

  • Seminarpauschale
  • Trainingsunterlagen
  • Seminargetränke
  • zwei Mittagspausen
  • Kaffeepausen und Snacks
  • zwei gemeinsame Abendessen

 

Gern buchen wir ein Einzelzimmer im Motel One Leipzig-Augustusplatz für Sie (112 € inkl. Frühstück). Bitte nutzen Sie dafür das digitale Anmeldeformular am Ende dieser Seite.

 

Die Preise verstehen sich zzgl. USt.

 

Anmeldung


Bitte nehmen Sie Ihre Anmeldung direkt online vor:

 

Link zur Online-Anmeldung

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Senior Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Tobias Rensch Kontakt

Analyst

Tobias Rensch

Tel.: +49 351 42440-27

t.rensch@probst-consorten.de