Veranstaltung im Detail

10.11.2022 bis 11.11.2022

IVB-Hauptgebäude, Innsbruck

 

Erfahrungsaustausch der Großkundenverantwortlichen im ÖPNV

Wir freuen uns, dass das erfolgreiche Format, welches Entscheider und Ausführende zum konstruktiven Austausch zusammen bringt, in diesem Jahr wieder live stattfinden kann. Die Tiroler Hauptstadt bietet hierfür eine wunderbare Kulisse.

Inhalt


Die Projekte von Probst & Consorten Marketing-Beratung zum Großkundenmanagement zusammen mit verschiedenen Verkehrsunternehmen und Verkehrsverbünden erschließen eine große Bandbreite an strategischen und operativen Themen bei der Preis-Leistungsgestaltung und Vermarktung des ÖPNV-Angebots an Großabnehmer. 

 

Neben der Strategie steht auch die operative Umsetzung – der Verkauf der Leistungen bei Firmen und Institutionen im Vordergrund.

 

Probst & Consorten Marketing-Beratung hat zahl-reiche Unternehmen dabei unterstützt, neue Vorgehensweisen und Dramaturgien bei der Akquise von Firmenkunden einzuführen. Manche Verkehrsunternehmen und -verbünde sind seit Jahren in diesem Geschäftsfeld tätig, andere stehen am Anfang der gezielten Firmenansprache.

 

Der Erfahrungsaustausch der Großkundenverantwortlichen ermöglicht den Teilnehmern, 

  • den eigenen guten Ideen mehr Geltung zu verschaffen.
  • den Blick über den Tellerrand zu wagen.
  • von anderen zu lernen
  • die eigene Kundenansprache zur Diskussion zu stellen
  • frische Akquiseideen und Erfahrungen für die Kundenpflege auszutauschen.

 

Die Veranstaltung wird von Probst & Consorten Marketing-Beratung organisiert und moderiert.

Zielgruppe


Der Erfahrungsaustausch richtet sich sowohl an operativ tätige Großkundenverantwortliche als auch an die zuständigen Führungskräfte in diesem Bereich. Somit soll ein Wissenstransfer über Unternehmens- und Hierarchiegrenzen hinweg ermöglicht werden.

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de

Analystin

Anne Freytag

Tel.: +49 351 42440-28

a.freytag@probst-consorten.de