Veranstaltung im Detail

22.11.2022 bis 23.11.2022

MAZZA, Hamburg  

Erfahrungsaustausch Kundenzentren

In diesem Jahr ist das Format für den fachlichen Austausch und inhaltliche Impulse in Hamburg zu Gast. Ein gemeinsamer Besuch des Service-Centers der Hamburger Hochbahn rundet die Veranstaltung ab.

Inhalt


Leiterinnen und Leiter von ÖPNV-Kundenzentren stehen in ihrem Arbeitsalltag einer Vielzahl von Herausforderungen gegenüber: Sie sollen qualitativ hochwertigen Kundenservice sicher-stellen, Vorbild und Motivationsquelle für ihre Mitarbeitenden sein und selbstverständlich auch ehrgeizige unternehmerische Ziele erreichen.

 

Im Rahmen des Erfahrungsaustauschs möchte Probst & Consorten Marketing-Beratung die Gespräche aus den Trainings und den vorher-gehenden Treffen fortsetzen und ausgewählte Inhalte vertiefen.

 

Neben ausreichend Raum für strukturiertes Einbringen der eigenen Erfahrungen der Teilnehmerinnen und Teilnehmer ergänzen fachliche Impulse den Erfahrungsaustausch. Den Themenschwerpunkt haben wir auf Grundlage der Hinweise und Wünsche aus bisherigen Veranstaltungen erarbeitet: In diesem Jahr stehen die Arbeitsabläufe und Prozesse in Kunden-zentren im Fokus. Durch gewachsene Strukturen und Arbeitsverteilungen entstehen häufig Ineffizienzen, die es zu erkennen gilt. Welche Ansätze dabei helfen und wie Verbesserungs-potenziale zu heben sind, möchten wir vorstellen und in einem Workshopteil des Erfahrungs-austauschs gemeinsam erarbeiten.

 

Die beiden Seminartage werden durch zwei erfahrene Berater seitens Probst & Consorten Marketing-Beratung moderiert. Die Vermittlung der Inhalte erfolgt sowohl durch theoretischen Input als auch durch interaktive Elemente wie Fallbeispiele und Gruppenarbeiten.

Zielgruppe


Der Erfahrungsaustausch richtet sich an Leiterinnen und Leiter von ÖPNV-Kundenzentren.

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de

Analystin

Anne Freytag

Tel.: +49 351 42440-28

a.freytag@probst-consorten.de