Erfahrungsaustausch

10.09.2012

Gestaltung von kunden- und ertragsorientierten Benutzeroberflächen im ÖPNV

Der Erfahrungsaustausch „Benutzeroberfläche im ÖPNV“ ging bereits in die 3. Runde. Erneut bot die Plattform allen Teilnehmern die Möglichkeit, sich auszutauschen und voneinander zu lernen – dieses Mal in der Hauptstadt Berlin.

 

tl_files/probst/images/content/Seminare/Seminarrueckblick/2012 Berlin Erfahrungsaustausch.png

 

Im Rahmen von zwei seitens Probst & Consorten Marketing-Beratung durchgeführten Fachseminaren zum Thema "Benutzeroberfläche im ÖPNV" in der Schweiz in den Jahren 2010 und 2011 haben viele Teilnehmer den Wunsch geäußert, sich weiter zum Thema auszutauschen. Damit war die Idee des Erfahrungsaustausches „Gestaltung von kunden- und ertragsorientierten Benutzeroberflächen im ÖPNV“ geboren. 

 

Ergebnisse des Erfahrungsaustausches 

Der Erfahrungsaustausch ermöglichte auch in diesem Jahr allen Teilnehmern den Blick über den Tellerrand zu werfen, von anderen zu lernen und die eigene Arbeit zur Diskussion zu stellen. Somit haben die Teilnehmer erneut frische neue Ideen für ihre Arbeit mitnehmen können. Moderiert wurde die Veranstaltung von Clemens Kahrs.

Zurück

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de

Analystin

Anne Freytag

Tel.: +49 351 42440-28

a.freytag@probst-consorten.de