Intensivtraining "Der professionelle Großkundenbetreuer im ÖPNV"

20.12.2021

Intensivtraining 2021 erfolgreich abgeschlossen

Dass in Jobtickets und ähnlichen Angeboten in vielen Verkehrsverbünden noch hohes Erlöspotenzial schlummert, hat sich mittlerweile herumgesprochen. Deshalb bauen zahlreiche Verkehrsunternehmen und -verbünde ihre Kapazitäten im Firmenkunden-Vertrieb aus und setzen auf effiziente Prozesse und qualifiziertes Personal. Um die Unternehmen dabei zu unterstützen, bot Probst & Consorten Marketing-Beratung im Herbst 2021 ein mehrtägiges Intensivtraining für Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im operativen Firmenkundenvertrieb an. Großkundenverantwortliche aus sieben verschiedenen Verkehrsverbünden eigneten sich Hintergrundwissen und spezifische Fähigkeiten ab.

Intensivtraining digital 2021Wie erkenne ich sinnvolle Gesprächsanlässe? Wie überzeuge ich im Kundentermin? Welche Kundenbindungsmaßnahmen sind geeignet? Wie messe ich Erfolg im Key Account Management?

 

Die theoretischen Inhalte wechselten sich mit praktischen Übungen ab. Pandemiebedingt fand das Intensivtraining in diesem Jahr digital statt. Die Teilnehmenden gaben ein eindeutig positives Feedback und konnten bereits vor Abschluss der Trainingstage erste Inhalte in die Praxis umsetzen.

 

 

Aufgrund des großen Zuspruchs möchte Probst & Consorten Marketing-Beratung das Training im nächsten Jahr erneut anbieten und damit Jobtickets und Firmen-Abos weiteren Rückenwind verschaffen.

Zurück

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de