Presse: Mittelbayerische Zeitung

18.11.2019

RVV beschließt neue Kurzstrecke und Attraktivierung von Abos

Der Regensburger Nahverkehr hat Handlungsfähigkeit bewiesen: Innerhalb kurzer Zeit und mit klarer, gemeinsam abgestimmter Zielstellung wurden in den Gremien einvernehmlich neue Tarifmaßnahmen beschlossen.

Probst & Consorten begleiteten auch die aktuelle RVV-Tarifreform. Auf Basis einer umfangreichen Datenanalyse wurden verschiedene Tarifmaßnahmen entwickelt und zu sinnvollen Szenarien gebündelt. Das nun umgesetzte Ergebnis der gemeinsamen Arbeit sind das neue Kurzstrecken-Ticket und die Vergünstigung der Abonnements auf "12 Monate fahren, 9 Monate zahlen".

Damit wird der RVV sowohl den kaufmännischen Anforderungen an die Nutzerfinanzierung mit Wirtschaftsplan gerecht als auch der weiteren Attraktivierung des Tarifs in und um Regensburg.

 

 

(C)Mittelbayerische

 

 

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de