Presse: Gerd Probst als Experte im Dresdner Stadtrat

10.12.2021

Neue Ansätze für die Finanzierung des kommunalen Verkehrsunternehmen

Die Finanzierung des Dresdner ÖPNV erfolgt im Rahmen des steuerlichen Querverbundes mit den Städtischen Versorgungsunternehmen. Aufgrund von Preissteigerungen in vielen Bereichen und für die Erreichung der politischen Ziele bezüglich Verkehrs- und Energiewende stellt sich die Frage, welche Möglichkeiten noch in Frage kommen, um die anspruchsvollen Ziele rund um die Verkehrswende zu beschliessen.

 

Artikel DNNNach einigem Presserummel ist der Zuschussbedarf für den Dresdner ÖPNV jüngst Thema einer Sonderveranstaltung des Dresdner Stadtrats mit geladenen Experten gewesen. Die Fachleute der beteiligten Dresdner Akteure gingen auf die Herausforderungen der stockenden Beschleunigung des ÖV ein und verwiesen auf die spürbar steigenden Kosten.

 

Gerd Probst präsentierte den drei Ausschüssen des Dresdner Stadtrats einige neue Ansätze, die für lebhafte Diskussionen sorgten. Er stellte die offene Frage, welche Beiträge alle Akteure der Stadtgesellschaft bringen können und wie dies zur besseren Erreichbarkeit und einer lebendigen und attraktiven Stadt beitragen kann.

 

Konkret erläuterte er kurzfristige Ansätze der Drittnutzerfinanzierung und die bessere Nutzung von Marktmechanismen: Parken in Dresden sei wie „ Sozialismus mit Westgeld“ - oder weniger polemisch: Anwohner zahlen in Dresden überwiegend nichts für das Parken auf den öffentlichen Straßen und wenn doch, dann handelt es sich nur um eine Bearbeitungsbeführ. Es sei davon auszugehen, dass fast alle Nutzer des öffentlichen Raums auch bereit sein sollten, dafür zu zahlen und diese Finanzierungsquelle würde nicht ausgeschöpft.

 

Hier geht es zum Artikel der SZ.

Hier geht es zum Artikel der DNN.

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de