Presse: RedaktionsNetzwerk Deutschland (Hannoversche Allgemeine, Leipziger Volkszeitung etc.)

24.05.2022

Interview zum 9-Euro-Ticket und zur Bahnhofswirtschaft

Ab Juni 2022 wird für drei Monate das 9-Euro-Ticket in Deutschland angeboten. Im Rahmen einer Vorab-"Probefahrt" des Journalisten entlang den Bahnverkehr-Nebenstrecken wurde auch Gerhard Probst - Geschäftsführer von P&C und Eigentümer des Biobahnhof Dresden-Klotzsche - zum Thema Bahnhofsgestaltung und Sinnhaftigkeit des Massentickets befragt.

 

Artikel_LVZ_24.05.22Entstanden ist ein kurzweiliges Interview zur Notwendigkeit von mehr Wohlfühlorten entlang der Bahnstrecke und Wirkungsmechanismus des dreimonatigen Pauschalangebots. Die Sicht von Gerd Probst auf das 9-Euro-Ticket ist - wie bei fast allen Expertinnen und Sachverständigen der Branche - gemischt. Einerseits werden mehr neugierige und preisbewusste Menschen für das Zugfahren geworben, anderseits braucht es für die Verkehrswende "intelligentere Lösungen" mit smarteren und langfristigeren Ansätzen.

 

Hier geht es zum Artikel in der LVZ.

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de

Analystin

Anne Freytag

Tel.: +49 351 42440-28

a.freytag@probst-consorten.de