Projektergebnisse aus Westfalen

25.09.2019

15.000 Lehrlinge profitieren von neuem Azubiticket in Westfalen

Pünktlich zum neuen Ausbildungsjahr ist am 1. August das neue Azubiticket in Westfalen gestartet. Probst & Consorten hat in Zusammenarbeit mit der WT GmbH, Aufgabenträgern, Verkehrsunternehmen, Schulverwaltungen und Schulen eine Befragung von Auszubildenden im dualen System durchgeführt. Inhalte waren das heutige Mobilitätsverhalten, Wünsche hinsichtlich des Ticketangebotes und Akzeptanz eines Tickets im Abo mit verschiedenen Preisen und Geltungsbereichen. Mit Hilfe der damit gewonnenen Daten und weiteren Informationen wurden verschiedene mögliche Varianten untersucht. Dafür wurde eine Prognose hinsichtlich Wirtschaftlichkeit, Verkehrsnachfrage und Änderung des Modal Split zu Gunsten des öffentlichen Verkehrs erstellt, die als Entscheidungsgrundlage für das neue Ticketangebot diente.

 

Auch Unternehmen können ihre Lehrlinge wirksam unterstützen, indem sie die Kosten für das Abo mittragen. So werden hoffentlich mehr Lehrstellen besetzt, die für Ausbildungsplatzsuchende vorher nicht erreichbar waren. Zeitgleich ist das NRWupgradeAzubi eingeführt worden, mit dem berechtigte Auszubildende in ganz NRW für einen Aufpreis von 20 Euro auf ihr Abonnement freie Fahrt im gesamten Bundesland erhalten. Beide Tickets werden nun von der WestfalenTarif GmbH als voller Erfolg gewertet. Alleine 15.000 Lehrlinge nur in Westfalen werden laut Verbund von dem neuen AzubiAbo Westfalen profitieren. In den ersten beiden Monaten seit Einführung haben sich bereits 6.900 Abonnenten für das landesweite Azubi-Ticket entschieden. Dies sind fast doppelt so viele wie vermutet. Zu den Profiteuren gehören auch Meisterschüler, Beamtenanwärter und alle, die sich im Rahmen eines Bundesfreiwilligendienstes engagieren.

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de

Analystin

Anne Freytag

Tel.: +49 351 42440-28

a.freytag@probst-consorten.de