Neues Kunstwerk in der Lausitz

26.04.2022

P&C beteiligt sich an Wimmelbild für Bahnhof Zittau

Schon länger unterstützt Probst & Consorten Marketing-Beratung den Zweckverband Verkehrsverbund Oberlausitz-Niederschlesien (ZVON) bei seinen Bemühungen, den Bahnhof Zittau weiterzuentwickeln. Gemeinsam mit RKA Architekten wurde ein langfristiges Zielbild für neue Wegeführung und mögliche Dienstleistungsangebote entwickelt.

 

Wimmelbild-Zittau-Gruppe-2022

V.l.n.r.: Richard Sohnke (P&C), Christoph Mehnert (ZVON), Heiko Klaffenbach (DB Station & Service), Nils Noack und Gloria Heymann (Stadt Zittau); ©Kai Grebasch

 

Auch kurzfristige Maßnahmen zur Aufwertung der Aufenthaltsqualität am Bahnhof wurden entwickelt. Deren Umsetzung fand nun mit der inoffiziellen „Enthüllung“ eines Wimmelbildes des Lausitzer Künstlers Nils Noack ihren vorläufigen Höhepunkt. Wir freuen uns, dass die Wartezeit für Groß und Klein nun auch  am Bahnhof Zittau versüßt und - gemäß unserem Motto vom 20jährigen Jubiläum - gestaltet wird!

 

Unsere weiteren Kunstaktionen in Chemnitz, Krippen und Magdeburg können Sie hier ansehen:

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de

Analystin

Anne Freytag

Tel.: +49 351 42440-28

a.freytag@probst-consorten.de