Kunstaktion

09.07.2018

Kunstaktion: Pausencontainer in Magdeburg ist vollendet!

Im Rahmen unserer Kunstaktion zum 20-jährigen Firmenjubiläum haben uns die Magdeburger Verkehrsbetriebe die Flächen eines Pausencontainers zur Gestaltung zur Verfügung gestellt.

 

Die Herausforderung: Er steht nicht im direkten Wartebereich der Fahrgäste und wird somit nur aus einer größeren Entfernung wahrgenommen. Gemeinsam mit der MVB haben wir einen lokalen Künstler gefunden, der sich der Aufgabe stellte – mit tollem Ergebnis. Max Grimm, Illustrator und Grafiker, verwandelte das unscheinbare Häuschen am Olvenstedter Platz in einen farbenfrohen Hingucker. 

 

Pausencontainer vor der Gestaltung

 

Gestalteter Pausencontainer, Künstler: Max Grimm

 

Auf den Wänden des Containers sind verschiedene Motive zu sehen, u.a. Straßenbahnen, Hunde und die Grünflächen der Umgebung. Mit der Gestaltung soll nicht nur das Häuschen aufgewertet, sondern auch der Verunstaltung durch Graffitis vorgebeugt werden. 

 

Max Grimm gestaltet Toilettenhäuschen in Magdeburg

 

Neben Magdeburg und der Gestaltung einer Wand im Bahnhof Krippen, steht die Verschönerung von Wartebereichen in Chemnitz bevor. Zur Gestaltung der Betonwand am Gleis 4 im Chemnitzer Hauptbahnhof sind wir derzeit noch in der Abklärung der baulichen Möglichkeiten. Bei der grafischen Gestaltung soll unser Wimmelbild eine zentrale Rolle spielen. Denkbar wäre eine Anbringung des Bildes hinter einer Glasscheibe.

 

Und ein weiterer Hauptbahnhof hat Interesse an unserer Kunstaktion angemeldet! Im Rostocker Hauptbahnhof steht in der -2-Ebene eine ideale Fläche für unser Wimmelbild bereit. Die Planungen laufen. 

 

Weitere Informationen zur Kunstaktion finden Sie hier.

 

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de

Analystin

Anne Freytag

Tel.: +49 351 42440-28

a.freytag@probst-consorten.de