Vortrag zur 130. Geburtstagsfeier der Naumburger Straßenbahn

19.09.2022

Festvortrag von Gerd Probst in Naumburg: „Guter ÖV kostet Geld, schlechter ÖV kostet viel Geld“

Naumburger StraßenbahnSeit 15 Jahren fährt der kleinste deutsche Straßenbahnbetrieb wieder. Die traurige Geschichte der Stilllegung nach der Wende wurde von einer Gruppe engagierter Bürger und Straßenbahnfreunde in eine Erfolgsgeschichte verwandelt. Anlässlich dieses Jubiläums und der 130-jährigen Geschichte der Naumburger Straßenbahn fand am 16.9. ein Empfang im historischen Turbinenhaus - der ehemaligen Stromerzeugung, auch der Straßenbahn - statt.

 

 

Festvortrag Naumburg 2022

Gerd Probst zeigte in diesem Rahmen in einem pointierten Vortrag mit dem Titel "Guter ÖPNV kostet Geld, schlechter ÖPNV kostet viel Geld“ auf, was ein guter Nahverkehr für den Steuerzahler, die lokale Wirtschaft und nicht zuletzt den Fahrgast bedeutet. An aktuellen Gästekartenbeispielen machte er deutlich, wie die Tourismuswirtschaft den ÖV mitfinanziert und Nutzen für die Einheimischen schafft.

 

Hier geht es zur Übersicht ausgewählter Vorträge von Probst & Consorten.

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de

Analystin

Anne Freytag

Tel.: +49 351 42440-28

a.freytag@probst-consorten.de