Kurzbeitrag zur 3. Finanzierungssäule des ÖV

23.05.2022

9-Euro-Ticket: Fahrtkostenzuschüsse der Arbeitgeberschaft sichern!

Steuer- und sozialabgabenfreie Fahrtkostenzuschüsse seitens der Arbeitgeberschaft sind gemäß der Analysen von Probst & Consorten Marketing-Beratung bereits heute ein wichtiger Baustein der so genannten »3. Finanzierungssäule« des öffentlichen Nahverkehrs – der Nutznießerfinanzierung. Umso wichtiger ist, im Rahmen des Zeitraums der 9-Euro-Ticket-Aktion als Branche aktiv auf die Arbeitgeberschaft zuzugehen, um dafür zu werben, Fahrtkostenzuschüsse auch während des Sommers in voller Höhe weiterzuzahlen.

Bildschirmfoto Kurzbeitrag 9 Euro

 

Entgegen der landläufig verbreiteten Meinung sind Fahrtkostenzuschüsse nicht auf den konkreten Zahlmonat bezogen sondern wirken auf das ganze Kalenderjahr, also auch auf die im Herbst wieder normal geltenden Fahrpreise. Konkret: Die Verkehrsverbünde und Verkehrsunterehmen sollten Arbeitgeber und Arbeitgeberinnen aktiv informieren, Fahrtkostenzuschüsse während des Aktionszeitraumes auch über den Betrag von 9 Euro hinaus zu gewähren. Was dabei zu beachten ist, hat Probst & Consorten in einem Beitrag »Fahrtkostenzuschüsse aktiv sichern« mittels 12 konkreten Punkten dargestellt.

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Eva Groeneveld-Deussen

Tel.: +49 351 42440-23

e.groeneveld@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de

Analystin

Anne Freytag

Tel.: +49 351 42440-28

a.freytag@probst-consorten.de