Erfahrungsaustausch

18.11.2013

Ertragsmanagement touristischer Verkehrsmittel 2013

Der Freizeit- und Ausflugsverkehr gehört zu den stark wachsenden, aber auch zu den umkämpften Marktsegmenten. Betreiber touristischer Verkehrsmittel werden dabei vor besondere Herausforderungen gestellt. Neben den Anforderungen an die Rentabilität gilt es, einen verstärkten Kostendruck bei oftmals politisch definierten Rahmenbedingungen gerecht zu werden. Branchenspezifische Faktoren wie die starke Wetterabhängigkeit sorgen genauso wie die Änderungen der Attraktivität der jeweiligen Reiseziele für Schwankungen der Nachfrage. Neben diesem harten Erlösbezug gibt es zahlreiche neue Handlungsmöglichkeiten, Erträge und Fahrgäste zu halten und zu binden. Dies reicht von der Entwicklung neuer Medien bis hin zu der fundamentalen Frage, wie eine touristische Dienstleistung aufbereitet werden kann, damit der Kunde eine nutzerfreundliche und verständliche Benutzeroberfläche erlebt.

 

tl_files/probst/images/content/Seminare/Seminarrueckblick/P&C1306_Strassenbahnwelt.jpg

 

 

Bereits zum fünften Mal trafen sich Branchenvertreter zum Erfahrungsaustausch „Ertragsmanagement touristischer Verkehrsmittel“. Diesmal auf Einladung der Stuttgarter Straßenbahnen in der Stuttgarter Straßenbahnwelt – Museum und Eventlocation – um über aktuelle Trends der Marktbearbeitung zu diskutieren, sich zu informieren und selbst zu berichten. Mit den Erfahrungsberichten und Vorträgen von Führungskräften der Stuttgarter Straßenbahn, der Pöstlingbergbahn (LINZ LINIEN), der Sihltal Zürich Uetliberg Bahn sowie der Rhätischen Bahn und der Innsbrucker Nordkettenbahnen gab es für die zweitägige Veranstaltung auch diesmal wieder viel positives Feedback und den Wunsch auf Wiederholung. Bis in zwei Jahren also!

 

Zurück

Kontakt

Tel.: +49 351 42440-0

Fax: +49 351 42440-15

info@probst-consorten.de

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Paul Bischoff

Tel.: +49 351 42440-20

p.bischoff@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de