Presse: Nordwest-Zeitung

20.05.2020

Vorschläge für die Tarife in und um Oldenburg

In dem Verkehrsausschuss der Stadt Oldenburg wurden jüngst neue Pläne für die Attraktivierung der Stadt-Umlandverkehre und des Stadtverkehrs vorgestellt. Probst & Consorten Marketing-Beratung errechnete für verschiedene "kleine Eingriffe" die Wirkung auf Erlöse und Nachfrage. Dies reichte von neutralen Zonen, die für mehr Gerechtigkeit bei Anwohnern direkt hinter der Stadtgrenze sorgen bis zu zusammengelegten Zonen, die den Umstieg zum SPNV attraktiver machen können.

 

Der Fokus der Untersuchung lag bei kurzfristig umsetzbaren Maßnahmen, die allesamt kompatibel zum bestehenden VBN-Tarif sein mussten. Begleitet werden sollen die Verbesserungen des Umlandes von Maßnahmen, die auch den Stadteinwohnern zu Gute kommen, wie beispielsweise der Abschaffung des Nachtzuschlags und der Wiedereinführung einer Kurzstreckenkarte mit neuer Funktionsweise.

 

 (C) Marc Geschonke

(C) Marc Geschonke

 

Probst & Consorten Marketing-Beratung unterzog nicht nur das Tarifniveau in und um Oldenburg einem Städtevergleich, auch die Rahmenbedingungen wie Parkgebühren wurden analysiert. Egal ob kommunale Parkflächen im Straßenraum oder Parkhäuser: Parken ist in Oldenburg vergleichsweise günstig. Dies schränkt die Wirkung der tariflichen Handlungsspielräume deutlich ein bzw. erschwert die tarifliche Attraktivierung, wie sie dieser Tage häufig von der Stadtpolitik gefordert wird.

 

 

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de