Presse: Westfalen-Blatt

29.01.2020

ÖPNV-Konferenz in Paderborn

Am 27. Januar 2020 veranstaltete der Kreis Paderborn seine ÖPNV-Konferenz, zu der sowohl Mandatsträger als auch interessiere Bürger und Bürgerinnen eingeladen waren. Der große Saal des Kreishauses war bis auf den letzten Platz von einer bunten Teilnehmerschar gefüllt. Das Thema für Landrat Müller: Mit welchen Tarifmaßnahmen kann der Nahverkehr im Raum des Nahverkehrsverbund Paderborn-Höxter gestärkt und wie können noch mehr Fahrgäste für diesen begeistert werden?

 

Gerd Probst und Chajim Meinhold von P&C erläuterten aus Beratersicht die kurzfristigen und sorgten trotz der großen Zahl an Teilnehmenden für die Möglichkeit einer Priorisierung der Ansätze durch die Teilnehmenden. Lothar Fiedler von der Kanzlei BBG & Partner zeigte kurz die rechtlichen Rahmenbedingungen auf.

 

 

Natürlich sind auch in Paderborn die Schlagworte "kostenloser Nahverkehr" und 365 Euro-Ticket allgegenwärtig. Mit vielen konkreten Umsetzungsbeispielen zeigte P&C, dass diese Ideen funktionieren können, wenn durch attraktive Angebote gezielt preissensible Nutzergruppen angesprochen werden. Die von P&C vorgestellten Ansätze, statt mit der Giesskanne den ÖPNV billiger zu machen, die unverschämt günstigen Parkgebühren in Paderborn anzugehen, fand breites Interesse.

 

 

 

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Anke Kohlstrunk Kontakt

Büroleitung

Anke Kohlstrunk

Tel.: +49 351 42440-29

a.kohlstrunk@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de