Presse: Mainpost

24.06.2019

Landkreis Würzburg: Workshop zur Mobilitätsstrategie mit P&C

Oft braucht es nur eine Idee, um die Dinge ins Rollen zu bringen und zu bewegen. Bewegt hat sich im ÖPNV des Landkreis Würzburg dank massiver Investitionen in den vergangenen Jahren einiges, jedoch ließen sich bisher nur rund 14 Prozent der Pendler von einem Umstieg auf den öffentlichen Nahverkehr überzeugen.

 

Workshop Würzburg 2019

 

P&C begleitete im Frühjahr die Stadt Würzburg bei der Findung einer gemeinsamen Position zur Tarifentwicklung im VVM. Dies griff der Landkreis auf. Landrat Nuß, vor Ort bekannt als engagierter Förderer des Nahverkehrs, beauftragte seine ÖPNV-Gesellschaft, die APG, alle Stakeholder des Landreises in Sachen Nahverkehr an einen Tisch zu rufen. Über 60 Teilnehmende diskutierten am 24. Juni engagiert und ohne Denkverbote über weitere Ideen zur Verbesserung des Nahverkehrs: Auch wenn die Tarifgestaltung viel Raum einnahm, ging es auch um Innovationen in Sachen Angebot und die Digitalisierung.  

 

Mit den aktuellen Erfahrungen der Landkreis-Praxis und den Impulsen von Gerhard Probst starteten intensive Diskussionsrunden. Diese umfassten das P&C-Impuls-Thema „Einfachheit vs. Gerechtigkeit“ bei den Tarifen und beschäftigte sich intensiv mit dem von Gerhard Probst geschilderten Ansätzen zur Förderung der Multimodalität („Schafft sichere Radabstellmöglichkeiten an den Stationen mit hochwertigen Verbindungen gen Würzburg“).  


Krönender Abschluss war der Besuch des Workshop von OB Schuchardt. Er dankte den Teilnehmern und schlug vor, diese Themen zwischen Landkreis und Stadt noch intensiver voranzutreiben und versprach eine enge Abstimmung und Unterstützung von den Verbundgremien.

 

 

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Anke Kohlstrunk Kontakt

Büroleitung

Anke Kohlstrunk

Tel.: +49 351 42440-29

a.kohlstrunk@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de