Presse: Nürnberger Nachrichten

21.08.2015

Gerd Probst im Interview zur Nürnberger Tarifreform

Das von Probst & Consorten Marketing-Beratung entwickelte Szenario zur VAG-Tarifreform wurde am 22. April im Stadtrat mit einer großen, überparteilichen Mehrheit angenommen. Dies war hier bereits zu lesen. Nun werden in Kürze die Verbundgremien des VGN final über die Einführung 2016 beschließen. Da die Diskussion in der Öffentlichkeit noch weiterläuft, interviewten nun die Nürnbeger Nachrichten Gerd Probst zu der Frage, was am Nürnberger Tarif wirklich einfacher wird.

 

Auch wenn ab 01.01.2016 nicht alle Vorschläge sofort umgesetzt werden, sagt Gerd Probst: "Wir haben einiges in der Debatte schon angestoßen und sind stolz darauf, dabei eine spürbare Vereinfachung im Nürnberger Tarif angeregt zu haben: die Kurzstrecke." Gleichzeitig weist er daraufhin, dass Umsetzungen zu einem späteren Zeitpunkt möglich sind und die Abo-Lösung zu einer weiteren Vereinfachung des Tarifsystems beitragen kann.

 

Das gesamte Interview der Nürnberger Nachrichten können Sie hier lesen.

 

Nürnberger Nachrichten vom 21.08.2015

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de