Presse: MDR

19.06.2020

Großer Nachholbedarf bei Fahrrad-Parkplätzen an sächsischen Bahnhöfen

Das Consorten-Tun besteht nicht nur aus Beratungsprojekten nah und fern. Sehr gern und eigentlich meist inkognito sind viele Consorten auch ehrenamtlich unterwegs und dies häufig mit Verkehrsbezug.

 

Eine interessante Kreuzung der Interessensphären gab es kürzlich zusammen mt dem ADFC. Gerd Probst schrieb nicht nur ein wenig an der aktuellen ADCF-Broschüre zum Thema Bike & Ride in Sachsen mit sondern hielt auch den Impulsvortrag bei der Pressekonferenz zur Vorstellung des Berichts im Dresdner Hauptbahnhof.

 

(c) MDR

 

Im Impulsvortrag machten wir deutlich, dass gerade in Sachsen B&R extrem wirkungsvoll ist. Wir konnten Projekterfahrung beisteuern, die besagt, dass es um ein Vielfaches wirtschaftlicher und ökologischer ist, B&R statt P&R zu fördern.

 

Das Echo auf die Studie ist vielversprechend. Wir freuen uns, wenn nicht einfach nur weitere Bahnhofsvorplätze für PKW-Stellraum planiert werden, sondern flächeneffiziente schick, gestaltete und sichere Radabstellmöglichkeiten den Radius von Bahnhöfen genauso wie von hochfrequenten Buslinien vergrößern!

 

Vielleicht passiert es auch, dass irgendwann anders als heute die Abstellung von Autos teurer ist, als die sichere Abstellung eines Fahrrades am Bahnhof! Gerade rund um die sächsischen Flughäfen taucht die kostenlose Parkmöglichkeit häufig als Tipp auf, die teuren Parkhäuser am Flughafen zu umgehen.

 

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Anke Kohlstrunk Kontakt

Büroleitung

Anke Kohlstrunk

Tel.: +49 351 42440-29

a.kohlstrunk@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de