Projektergebnisse aus Braunschweig und Chemnitz

10.02.2021

Von P&C initiierte Tarifprodukte für die Verbünde in Braunschweig und Chemnitz sind gestartet

Auch in diesem Jahr konnten von Probst & Consorten Marketing-Beratung begleitete Tarifreformen an den Start gehen. Somit werden im realen Betrieb attraktive Produkte sowohl für bestehende Nutzer als auch für neue Kundengruppen geboten.

 

(C) Probst & Consorten

Haltestelle Braunschweig Hauptbahnhof, © Probst & Consorten Marketing-Beratung

 

So gibt es seit 1. Januar im Verkehrsverbund Region Braunschweig nach intensiver Vorbereitung ein neues Kurzstreckenticket, welches insbesondere Härten der ansonsten sehr einfach verständlichen Tarifstruktur abmildern wird. Für Nutzer, welche nicht in der Morgenspitze unterwegs sein müssen, wird ein preisgünstiges 9-Uhr-Abo angeboten. So entfällt der Kauf einzelner Fahrten und die tägliche Kleingeldsuche – einfach Einsteigen und Abfahren. Auch das Mehrfahrtenkartenangebot wurde gestrafft und vereinfacht. Künftig werden immer 6 Fahrten zum vorteilhaften Rabatt ausgegeben. Diese Attraktivierungen sollen nur ein erster Schritt sein. Weitere Verbesserungen werden bereits vorbereitet.

 

Nach der erfolgreichen Einführung und Optimierung der Produktpalette im Verkehrsverbund Mittelsachsen in den vergangenen Jahren ging zum Anfang des Jahres ein weiterer Baustein eines attraktiven und einfach nutzbaren Tarifsortimentes in den Verkauf. So kann nun zu jedem Senioren-Abo ein separates Partnerticket zum Preis von 29 EUR hinzugebucht werden. Beide Tickets schaffen eine einfache Nutzung von Bus und Bahn im gesamten Verbundraum. Einzige Voraussetzung: gleiche Adresse und gleiches Bankkonto, über welches das Abonnement abgewickelt wird.

 

In den nächsten Monaten gehen weitere durchaus spektakuläre Tarifreformen, bei denen wir mittun durften, an den Start – was unter Coronabedingungen erst recht spannend ist: Wie wirken Tarifimpulse nach Corona? Wie lassen sich erfolgreich weiteren Finanzierungsansätze integrieren? Seien Sie gespannt – wir halten Sie auf dem Laufenden!

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Paul Bischoff

Tel.: +49 351 42440-20

p.bischoff@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de