P&C begleitete Tarifreform in Salzburg

21.09.2020

VCÖ-Mobilitätspreis 2020 für die myRegio-Jahreskarte

Der Auslöser der von Probst & Consorten Marketing-Beratung begleitenden Tarifreform im Bundesland Salzburg hatte es in sich: Der neue Verkehrslandesrat verabschiedete sich von einem der sehr teuren Straßenbauvorhaben seiner Partei und versprach im Gegenzug deutliche Verbesserungen bei den Öffis - unter anderem attraktivere Tarife. Probst & Consorten Marketing-Beratung als Gutachter arbeitete darauf alternative Szenarien, modellierte die Ertrags- und Fahrgastwirkung, erarbeitete Konzepte für die EAV und berechnete die Anerkennung der Gültigkeit im benachbarten Bayern.

 

Die Umsetzung der myRegio-Tickets startete glücklicherweise vor Beginn der Corona-Pandemie und so erfolgreich, dass zahlreiche Gelegenheitsnutzer sich dauerhaft binden ließen, was die negativen Auswirkungen auf die Einnahmen deutlich schmälerte. Und auch die Jury des VCÖ-Mobilitätspreises für das Bundesland Salzburg ist von den Tickets überzeugt: Anfang September nahm die Geschäftsführerin des SVV, Allegra Frommer, die Auszeichnung entgegen.

 

Internetpräsenz des VCÖ

© VCÖ 2020

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de