Steuerseminar

29.06.2020

Online-Seminar zu steuerbegünstigten Fahrtkostenzuschüssen

Nicht nur die steuerlichen Regelungen für Fahrtkostenzuschüsse zu Firmentickets und weitere Zeitkarten haben sich 2020 geändert: Auch Probst & Consorten Marketing-Beratung hat sich auf die aktuellen Gegebenheiten eingestellt und das Seminar in neuer Form abgehalten. Das ursprünglich in Leipzig geplante Präsenzseminar "Fahrtkostenzuschüsse verkaufen - Steuern sparen“ wurde kurzerhand als Online-Seminar veranstaltet.

 

Viele der ursprünglich angemeldeten sowie weitere Seminarteilnehmer nahmen nun per Telefon und Video am Online-Seminar teil – der einzigen Veranstaltung zu diesem Thema in diesen Tagen. Gemeinsam mit unserer Steuerberaterin haben wir die seit Anfang 2020 gültigen steuerlichen Änderungen erläutert, Fallbeispiele vorgestellt und aufkommende Fragen direkt beantworten können.

 

(C) Probst & Consorten Marketing-Beratung (C) Probst & Consorten Marketing-Beratung

 

Besonders interessierten die Teilnehmer die verschiedenen Gestaltungsmöglichkeiten des Arbeitgeberengagements für Jobtickets sowie die steuerlichen Folgen. Welche Fahrtkostenzuschüsse sind komplett steuerfrei? In welchen Fällen gibt es was zu beachten? Wo liegen die Grenzen des Steuerrechts? Das Online-Seminar vermittelte somit wertvolles Hintergrundwissen für Verantwortliche im Firmenkundengeschäft, um für Arbeitgeberzuschüsse bei Arbeitgebern zu werben. Alles mit dem Ziel, die eigene Leistung besser verkaufen zu können.

 

Haben auch Sie Fragen zu diesem Thema oder Interesse an unseren Seminaren? Kontaktieren Sie uns!

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Anke Kohlstrunk Kontakt

Büroleitung

Anke Kohlstrunk

Tel.: +49 351 42440-29

a.kohlstrunk@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de