Projektergebnisse aus Brandenburg

05.01.2017

Powerbus nimmt Betrieb auf und vierte PlusBus-Linie wird eingeweiht

Mit Beginn des neuen Jahres 2017 stehen für den ÖPNV im Landkreis Potsdam-Mittelmark positive Veränderungen an. Die Einführung des powerbus im Raum Werder und die Einrichtung der vierten PlusBus-Linie, welche Treuenbrietzen, Niemegk und Bad Belzig verbindet, bringen für die Fahrgäste klare und regelmäßige Takte, sichere Anschlüsse zum SPNV von und nach Potsdam und Berlin sowie ein erweitertes Fahrtenangebot, besonders am Wochenende und in den Tagesrandzeiten.

 

Beim gestrigen Pressetermin in Treuenbrietzen waren neben den Akteuren vor Ort auch Vertreter aus der Politik anwesend: Ines Jesse, Staatssekretärin des Ministeriums für Infrastruktur und Landesplanung in Brandenburg sowie Susanne Henckel, Geschäftsführerin des Verkehrsverbundes Berlin-Brandenburg stellten sich den Fragen des Publikums und waren begeistert von der Pilotfahrt im neuen PlusBus. Bei stürmischem Wetter am Bahnhof Treuenbrietzen war der moderne und herrlich warme Bus nicht nur eine Zufluchtsstätte, sondern ein richtiger Hingucker. Im bewährten PlusBus-Design fahren ab sofort zwei Fahrzeuge mit WLAN und USB-Steckdosen auf der Linie 582. Nach der offiziellen Begrüßung durch den Geschäftsführer der Verkehrsgesellschaft Belzig Hans-Jürgen Hennig führte die Einweihungsfahrt zum Treuenbrietzener Rathaus mit anschließendem Empfang.

 

PlusBus vor dem Rathaus in Treuenbrietzen

 

Probst & Consorten Marketing-Beratung begleitet sowohl die Einführung des powerbus als auch der vierten PlusBus-Linie. Neben den Briefings zu den internen und externen Kommunikationsmaterialien unterstützen wir die Akteure vor Ort auch mit Fahrertrainings in Werder und Bad Belzig. Dabei ging es inhaltlich nicht nur um die konkreten Fahrplan- und Linienänderungen, sondern auch um die Kommunikation mit den Fahrgästen.

 

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de