Neues Busnetz

14.10.2019

Vogtlandnetz 2019+ nimmt Betrieb auf

Am Sonntag, 13. Oktober 2019 nahm das Vogtlandnetz 2019+ seinen Betrieb auf. Zentrale Qualtitätsmerkmale des neuen Netzes sind u.a. merkbare und abgestimmte Fahrpläne zwischen Bussen und Bahnen, Fahrten auch am Wochenende und insgesamt eine spürbare Angebotsverdichtung. Eingeführt wurden Produktkategorien wie z.B. „PlusBus“ oder „StadtBus“, die Fahrgästen und Interessierten Aufschluss über die Qualität der Linien geben.

 

Wir, Probst & Consorten Marketing-Beratung, haben den Zweckverband ÖPNV Vogtlandkreis bei allen marketingrelevanten Fragen rund um die Gestaltung des Vogtlandnetz 2019+ begleitet. Hierzu gehörte bspw. die Vermarktungsstrategie und damit die Frage, ob Linien – analog des Route Brandings – mit ihren Alleinstellungsmerkmalen vermarktet werden sollen oder das Netz mit seinen Vorteilen im Ganzen. Schwerpunkt unser Projektarbeit waren Lösungsansätze für verschiedene Kundenkontaktpunkte: Wir haben ein Trainingskonzept entwickelt, das die Verkehrsunternehmen im Vogtlandlandkreis dazu befähigt, ihre Fahrer selbst im kundenorientieren Umgang auszubilden. Außerdem haben wir die Konzepte für die Fahrzeuginnen- und Ausgestaltung sowie für zentrale Printmedien erarbeitet.

 

Vogtlandnetz-2019+

 

Um die Bevölkerung frühzeitig zu informieren, Vorbehalten zu begegnen und eventuelle Änderungswünsche berücksichtigen zu können, initiierten wir gemeinsam mit dem Auftraggeber ein Beteiligungsverfahren. In Vor-Ort-Terminen, aber auch Online nahmen wir die Anliegen der Bevölkerung auf und moderierten den Diskussionsprozess. Wir sind uns sicher, mit diesem Vorgehen die Wahrnehmung des ÖPNV in der Region verbessert zu haben und damit auch zum Erfolg des Vogtlandnetz 2019+ beizutragen.

 

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Anke Kohlstrunk Kontakt

Büroleitung

Anke Kohlstrunk

Tel.: +49 351 42440-29

a.kohlstrunk@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de