Kunstaktion

25.11.2019

Gleis 4 am Hauptbahnhof Chemnitz – Volle Fahrt voraus!

Wir haben bereits vor einiger Zeit berichtet, dass wir im Rahmen unserer Kunstaktion zu unserem 20-jährigen Bestehen eine triste graue Betonfläche am Gleis 4 am Chemnitzer Hauptbahnhof in einen Ort des angenehmen Wartens verwandeln dürfen.

 

Dafür haben wir mit dem VMS die Köpfe zusammen gesteckt und überlegt, in welcher Form wir dies umsetzen wollen und welche Rolle dabei unser Wimmelbild spielen soll.
Gemeinsam mit der Kreativagentur RebelArt aus Chemnitz wurden verschiedene Ansätze diskutiert und Entwürfe abgestimmt. Die Herausforderung bestand darin, dass Wimmelbild in Szene zu setzen und dabei örtliche Besonderheiten einzufangen und wiederzugeben. Herausgekommen ist ein Bild-im-Bild-Ansatz umgeben von einer Skyline rings um Chemnitz.

 

Noch vor dem herbstlichen Frost soll die Skyline im Laufe der nächsten Woche zum Leben erweckt werden. In einem 2. Schritt wird das Wimmelbild – gedruckt hinter eine widerstandsfähige Tafel – angebracht.

 

Die Aktion ist vom 18. November bis zum 22. November geplant. Die Veränderungen auf Gleis 4 dokumentieren wir in Bildern und halten Sie hier über den Fortschritt auf dem Laufenden.

 

 

18. November, Start der Verwandlung

 

19. November, das Hintergrundbild ist fertig

 

25. November, das Wimmelbild ist angebracht

 

Presseartikel zur Kunstaktion im Chemnitzer Hauptbahnhof:

 

Unsere weiteren Kunstaktionen in Krippen und Magdeburg können Sie hier ansehen:

 

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Anke Kohlstrunk Kontakt

Büroleitung

Anke Kohlstrunk

Tel.: +49 351 42440-29

a.kohlstrunk@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de