DB-Regiosignale 2019

15.11.2019

P&C moderiert Talk zum Thema „Gegenseitig verkaufen“

In den Maschinenräumen des ÖPNV-Vertriebs bahnen sich zahlreiche Paradigmenwechsel an: Gerd Probst durfte bei den Regiosignalen der DB in Frankfurt am Main am 14. November 2019 die illuster besetzte Runde zum Thema „Gegenseitiger Verkauf“ moderieren und mit einem kleinen Impulsreferat die Diskussionen anschieben.

 

(C) DB Regio (C) DB Regio

 

Passend zum diesjährigen Motto "Inspirieren.Diskutieren.Realisieren." setzten sich die Teilnehmer mit Herausforderungen und Chancen des Nahverkehrs auseinander. Sehr selbstkritisch ging Oliver Wolf mit der Branche ins Gericht: Das Tempo der Branche sei unzureichend - was würde Elon Musk machen? Georg Lauber, der DB-Vertriebschef betonte die Bedeutung der Plattformen und gegrüßte den Wettbewerb der Plattformen und Ideen, wenn die Spielregeln fair seien.

 

Das Fazit dieser Runde: Alle Podiumsteilnehmer begrüßten die neue Initiative zum gegenseitigen Verkauf der Tickets. Aber allen war auch klar, dass es naiv ist, den Erfolg des digitalen Vertriebs im Fernverkehr mal eben so auf den Nahverkehr zu übertragen.

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Anke Kohlstrunk Kontakt

Büroleitung

Anke Kohlstrunk

Tel.: +49 351 42440-29

a.kohlstrunk@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de