UITP-Webinar

22.03.2021

Adapting fare policies in post-COVID19 times

Mehr als 300 Anmeldungen lauschten dem Webinar mit dem spannenden Titel "Adapting fare policies in post-COVID19 times: How can public transport reinvent itself?“

 

Vorträge aus Oslo und Montreal erläuterten die aktuellen Auswirkungen der Pandemie auf die Fahrgasterlöse. Gerd Probst ergänzte diese beiden Praktiker-Vorträge um frische Erfahrungen aus Beratungsprojekten zum Thema. Dabei reichte die Bandbreite von der Erschliessung von Nutznießerbeiträgen bis hin zur Wirkung von Flatrates vs. pay-per-use-Ansätzen.

 

In Montreal erwischte die Pandemie den örtlichen Aufgabenträger mitten in einer großen Tarifreform, die unter dem Motto „Einfachheit“ durch eine starke Vereinfachung der räumlichen Preisbildung gekennzeichnet ist. Die Situation war in Oslo ähnlich, dort wird das schon in die Jahre gekommene Zonensystem kritisch hinterfragt – wobei dabei die Pandemie eine Verschiebung der Schwerpunkte in Richtung tariflicher Flexibilität bewirkte.

 

Bildschirmfoto der Online-Konferenz

 

Es entspann sich eine lebhafte Diskussion zu den Klassikern von Tarifdiskussionen: Was ist eine richtig gewählte Zonengrenze? Wie ist der Umgang mit der Kostendeckung bei den Tarifreformen? Deutlich wurde sehr schnell dass die Städte mit hohen Flatrate-Anteilen wirtschaftlich deutlich besser durch die Pandemie kamen, da die Dauerkunden auch bei Senkung der Fahrtfrequnz erstaunlich treu geblieben sind.

 

Zurück

Kontakt

Gerd Probst Kontakt

Geschäftsführer

Gerd Probst

Tel.: +49 351 42440-0

g.probst@probst-consorten.de

Fabian Haunerland Kontakt

Senior Consultant

Fabian Haunerland

Tel.: +49 351 42440-26

f.haunerland@probst-consorten.de

Clemens Kahrs Kontakt

Senior Consultant

Clemens Kahrs

Tel.: +49 351 42440-14

c.kahrs@probst-consorten.de

Jakob Kunze Kontakt

Senior Consultant

Jakob Kunze

Tel.: +49 351 42440-24

j.kunze@probst-consorten.de

Chajim Meinhold Kontakt

Senior Consultant

Chajim Meinhold

Tel.: +49 351 42440-25

c.meinhold@probst-consorten.de

Christoph Stadter Kontakt

Senior Consultant

Christoph Stadter

Tel.: +49 351 42440-11

c.stadter@probst-consorten.de

Sandra Keil Kontakt

Büroleitung

Sandra Keil

Tel.: +49 351 42440-29

s.keil@probst-consorten.de

Consultant

Katrin Fischer

Tel.: +49 351 42440-28

k.fischer@probst-consorten.de

Consultant

Caroline Hasenbalg

Tel.: +49 351 42440-12

c.hasenbalg@probst-consorten.de

Consultant

Dr. Michael Klier

Tel.: +49 351 42440-18

m.klier@probst-consorten.de

Consultant

Alexander Kraft

Tel.: +49 351 42440-19

a.kraft@probst-consorten.de

Ferry Quast Kontakt

Consultant

Ferry Quast

Tel.: +49 351 42440-16

f.quast@probst-consorten.de

Susann Illichmann Kontakt

Consultant

Ricarda Rex

Tel.: +49 351 42440-27

r.rex@probst-consorten.de

Consultant

Richard Sohnke

Tel.: +49 351 42440-17

r.sohnke@probst-consorten.de